• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сожжем Россию. Поможет ли террорист-азиат Путину подкатить к Трампу

На какой бы версии не остановилось следствие, ни одна из них не опровергает конспирологической теории об интересе Кремля. Теории, которая строится в первую очередь на недоверии к путинскому режиму
Реклама на dsnews.ua

Ряд западных СМИ написали, что сторонники ИГИЛ в соцсетях выражают радость по поводу вчерашнего теракта в петербургском метро. Из текста в текст кочует цитата "Мы просим Аллаха благословить операцию львов Халифата, мы просим Аллаха истребить крестоносцев", якобы размещенная на джихадистском форуме аль-Минбар. Приводятся слова и других комментаторов о том, что вчерашние бомбы "проложили метро в ад для поклоняющихся Кресту", а теракт был местью россиянам за поддержку сирийского диктатора Башара Асада в войне против Халифата. Более того, по Твиттеру и далее повсюду распространяется информация о том, что еще пару недель назад ИГИЛ запустил в соцсети плакат, изображающий, предположительно, моджахеда на фоне задымленного собора Василия Блаженного и хештегом #WE_WILL_BURN_RUSIA ("Мы сожжем Россию").

Вкупе с информацией, распространяемой российскими СМИ о предполагаемом исполнителе теракта, выходце из Центральной Азии (на момент написания статьи эта роль отводится кыргызстанцу, этническому узбеку и гражданину РФ Акбаржону Джалилову 1995 г. рождения), это выглядит как своего рода указатель на заказчиков. Но на упомянутом форуме мне найти приведенных комментариев не удалось, хотя это не тот ресурс, модераторы которого удаляли бы посты подобного содержания. Что же до картинки, то ранее 3 апреля и она, похоже, в интернет не попадала - по крайней мере, в свободный доступ - или же имела очень ограниченное распространение. Что, учитывая число исламистских площадок, несколько странно.

Разумеется, я не утверждаю, что ИГИЛ не угрожал России терактами. Угрожал, естественно. В сентябре 2014-го. В ноябре 2015-го. В июле 2016-го. С начала текущего года такие угрозы если и были, то СМИ, по всей видимости, ими не заинтересовались. И, наконец, "Исламское государство" до сих пор официально не взяло на себя ответственность за взрыв. Беря во внимание практику терактов последних лет, начиная от нападения на редакцию "Шарли Эбдо" и заканчивая недавней стрельбой у здания британского парламента, это, мягко говоря, необычно. Впрочем, публика на такие мелочи внимания обычно не обращает. А вот на усиливающую игиловский эффект новость о том, что ночью наряд ДПС в Астрахани был расстрелян некой группой ваххабитов, причем также выходцев из Центральной Азии, большинство из которых имеют российское гражданство, не обратить внимания не могла.

Вот только обойти вниманием и события, ставшие фоном для питерского теракта, кажется, невозможно. Ежегодный медиафорум Объединенного народного фронта, в котором принимает участие сам Владимир Путин. Который к тому же принимает Александра Лукашенко. Представьте уровень мер безопасности. И дело не в том, что "Путин на метро не ездит" - совершенно естественного страха разноса по всей вертикали за возможное ЧП никто не отменял. Тем более что - если верить "Коммерсанту" - в ФСБ знали о возможном теракте: якобы вернувшийся из Сирии россиянин раскололся на допросе, но не был посвящен в детали плана.

Как бы то ни было, игиловская версия из новостного пространства мало-помалу вытесняет и украинскую, и дагестанскую, которые обсуждались в первые часы после взрыва. С первой, в общем, все было ясно с самого начала: учитывая три года пропагандистской накачки, к ее запуску даже не пришлось прикладывать усилий. Что касается дагестанской, то следом за новостями о том, что протест дальнобойщиков там пришлось усмирять Нацгвардии, такая ответка выглядела вполне логично - тем более что после пацификации Чечни кавказские ваххабиты обосновались там. Здесь, к слову, можно вспомнить, что исполнители предновогодних терактов в Волгограде в 2013 г. были связаны с дагестанским подпольем. Привлекательности версии придает и то, что руководство этого подполья давно обосновалось в Турции, с которой у России опять не складывается дружба.

Впрочем, на какой бы версии ни остановилось следствие, ни одна из них не опровергает конспирологической теории об интересе Кремля. Теории, которая строится в первую очередь на недоверии к путинскому режиму. Недоверии, заслуженном практически любым громким делом в истории его правления. Каширское шоссе, Волгодонск, учения в Рязани, "Курск", Беслан, "Норд-Ост", Крым и Донбасс, малайзийский "Боинг", убийства Анны Политковской и Бориса Немцова, Александра Литвиненко и Дениса Вороненкова - список отнюдь не полон, но моря лжи, вылитые российскими властями в каждой из этих историй, оказались поистине бездонными.

Реклама на dsnews.ua

Не думаю, что ФСБ непосредственно связано с питерским терактом. "Контора" наверняка научилась работать более аккуратно. В конце концов, достаточно было просто не мешать взрывнику.

Но это еще не все. Узбекскому меньшинству в Кыргызстане живется несладко, Ташкенту оно нужно исключительно для политических игр, и уход в радикальный ислам не то чтобы удивителен - дома или на заработках, не имеет значения. Портрет предполагаемого террориста идеально подходит к западному шаблону. Гражданин пострадавшей страны, мигрант или беженец из неблагополучного региона, подхвативший заразу фундаментализма от личной неустроенности. Воистину, если бы Джалилова не было, его стоило бы придумать: теперь Россия оказалась в компании США, Германии, Франции, Британии, у которых те же проблемы. Так что оспаривать ее право на место в рядах борцов с ИГИЛ (речь в первую очередь о медиапространстве)  по меньшей мере неэтично, даром что ИГИЛ без России не появилось бы. Отсюда вполне можно начинать очередной раунд переговоров с Вашингтоном. Тем более что встреча Путина с Трампом состоится не раньше, чем будет согласована ее повестка. И коль скоро Дональд Фредович так любит поговорить об угрозе ИГИЛ, почему бы не поддержать его в этом?

Во внутренних российских делах тоже открываются хорошие перспективы. Всевозможные правые получают новую конфетку от власти: теперь контроль над трудовыми мигрантами (равно как и жесткость эксплуатации нелегалов) достигнет новых высот. То, что количество гастарбайтеров при этом неминуемо сократится, вряд ли берется во внимание: в конце концов, перераспределение рынка труда может оказаться еще одним козырем в руках российских властей. 

Кроме того, на тревожности отлично играется. Основой первого путинского общественного договора был отказ от свобод в обмен на безопасность. Второго - тот же обмен, но уже на благосостояние. И коль скоро (сомнительного качества) протесты креаклов и антидимонов обусловлены в первую очередь сокращением этой самой "благосостоятельной" ресурсной базы, что воспринято как нарушение условий контракта властью, так почему бы не откатиться к первоначальному варианту? Тем более что нынешние обстоятельства располагают. Опять же, можно еще чуток подтянуть гайки: антидимон показал, что люфт еще имеется.

Любопытное совпадение, к слову: на форуме ОНФ Путин говорил, что ничего страшного в ограничениях контента в интернете нет, а уже в ночь на вторник "Живой Журнал" начал требовать от пользователей подписывать новое соглашение, снимающее с владельцев сервиса абсолютно любую ответственность перед властями и перекладывающее ее на юзеров - вплоть до ответственности за комментарии ботов под их постами. Главным редактором "ЖЖ", к слову, является Алексей Королев, работавший до этого в должности заместителя директора вещания на пропагандистском телеканале RT. Так что теперь россияне оказались в положении мужа из известного анекдота:

- Ты, говорят, женился?

- Да, - отвечает тот.

- Ну и как?

- Пить нельзя, курить нельзя.

- Жалеешь?

- Жалеть тоже нельзя.

Не то чтобы такой результат был недостижим без теракта. Но это было бы чуток проблематичнее.

    Реклама на dsnews.ua