• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Африке беда: массово гибнут тысячелетние баобабы

Реклама на dsnews.ua
За последние 12 лет в Африке по неизвестным причинам массово гибнут самые старые и большие баобабы, являющиеся символом здешних саванн

К такому выводу пришла международная группа ученых во главе с доктором Адрианом Патрутом из Клузкого университета в Румынии, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Мертвые или умирающие деревья обнаружены в Зимбабве, Намибии, Южноафриканской Республике, Ботсване и Замбии. Их возраст колебался от 1 тыс. до свыше 2,5 тыс. лет", - идет речь в сообщении.  

Отмечается, что ученые с 2005 года изучали деревья в южной части Африки и использовали метод радиоуглеродного анализа, чтобы установить их возраст и структуру. Неожиданно выяснилось, что восемь из 13 тамошних самых старых деревьев  и пять из 6 самых больших баобабов - или полностью умерли, или же их самые древние части полностью разрушились и отмерли.  

Как известно, баобабы имеют сразу несколько стволов, часто - разного возраста, в которых хранят воду, что позволяет им переживать засухи. Однако, ученые выяснили, что в некоторых случаях все стволы погибли внезапно.  

Исследователи из ЮАР, Румынии и США называют потерю этих растений "событием беспрецедентной величины". При чем, по их данным, причиной гибели деревьев не была эпидемия.  

"Мы подозреваем, что смерть колоссальных баобабов можно по крайней мере частично связать с существенными изменениями климатических условий, которые особенно заметны в Южной Африке... Мы допускаем, что это связано с повышением температуры и засухами", - объяснил руководитель группы.  

Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу помогут дальнейшие исследования.  

    Реклама на dsnews.ua