• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Берлине создали спецназ для "кризисных задач"

Реклама на dsnews.ua
Новая ситуация с безопасностью, новые угрозы требуют специально подготовленных полицейских кадров

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

О создании объявил федеральный министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер во вторник, 8 августа, посещая вместе с президентом Федерального полицейского управления Дитером Романном новосозданное Федеральное полицейское управление 11 (спецназ) в Берлине.

"Ситуация с безопасностью в Германии изменилась, мы теперь сталкиваемся с терактами", - заявил министр и символически прикрутил табличку Федерального полицейского управления 11 к стене.

Создание нового спецподразделения, на что ушел почти год, он назвал важным шагом, в том числе и в направлении улучшения координации между силами безопасности. Недостаток такой координации уже неоднократно приводил к печальным последствиям, когда полиция выпускала из рук лиц, которые впоследствии осуществляли теракты.

Кроме задач внутри страны бойцы этой структуры будут выполнять также задачи за рубежом, в том числе по охране дипучреждений ФРГ, функции "воздушных полицейских" (обеспечение безопасности во время полетов гражданской авиации), содействие преодолению последствий стихийных бедствий и другие. Де Мезьер подчеркнул, что привилегия работать в столице накладывает и особую ответственность.

Со своими подопечными, которые будут решать комплексные задачи, гостей и журналистов познакомил президент нового подразделения Олаф Линднер. "Мы инвестируем в безопасность нашей страны", - сказал он, добавив, что уже планируются совместные учения с партнерами в Европе. Само подразделение, состоящее из бойцов спецназа GSG 9, федеральной полиции, официально заступило на службу 1 августа.

Романн также подчеркнул важность создания нового спецназа для безопасности в целом по стране и готовности полиции решать кризисные задачи. Он отметил, что террористы применяют все более новые методы и технологии совершения своих преступлений, что требует новых навыков у полицейских.

Напомним, на днях в Берлине полиция задержала двух китайцев, которые фотографировались на фоне здания Рейхстага, демонстрируя нацистское приветствие.

    Реклама на dsnews.ua