• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Дании школьник нашел обломки истребителя времен Второй мировой и останки пилота

Реклама на dsnews.ua
Четырнадцатилетний датский школьник Даниэль Кристиансен случайно обнаружил на своей ферме немецкий истребитель "Мессершмитт" времен Второй мировой войны и останки пилота

Мальчик выполнял внеклассное задание по истории, сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.

Как отмечается, когда Даниэлю в школе дали задание, связанное с историей Второй мировой, его отец, Клаус Кристиансен в шутку вспомнил слова своего деда о том, что немецкий самолет разбился в ноябре или декабре 1944 года на поле, где он пасет коров.

Отец и сын начали поиски с помощью металлоискателя. Обнаружив в поле за домом фрагменты, похожие на обломки самолета, они взяли экскаватор соседа и раскопали яму глубиной семь-восемь метров. В конце концов им удалось обнаружить почти целый двигатель самолета Messerschmitt Bf 109, боеприпасы и останки пилота.

"Сначала мы выкопали много земли с металлическими обломками, а потом наткнулись на кости и куски одежды", - рассказал четырнадцатилетний Кристиансен. После того, как из-под земли показались кости, они тут же прекратили работы и связались с властями.

На ферму отправили саперов, которые проверят, нет ли под землей неразорвавшихся боеприпасов. В ходе поисков были обнаружены также личные вещи погибшего в 1944 году пилота - костюм, шляпа, бумажник с деньгами и книга маленького формата.

В настоящее время полиция Северной Ютландии оцепила место находки для проведения расследования. Специалисты по разминированию готовятся обезвредить обнаруженные боеприпасы. Судебные эксперты надеются по обнаруженным останкам установить личность пилота.

О находке оповестили посольство Германии в Дании. Исторический музей Северной Ютландии, который теперь курирует исследование, сообщил, что установил личность пилота и надеется найти его родственников для передачи останков.

Историки полагают, что истребитель вылетел с тренировочной базы в Ольборге, расположенной неподалеку от фермы. На это указывают продовольственные талоны в столовую этой базы, найденные вместе с останками.

    Реклама на dsnews.ua