• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Deutsche Bank прошли обыски из-за отмывания российских денег

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники прокуратуры Франкфурта-на-Майне и Федерального ведомства по уголовным делам в Германии провели обыски в центральном офисе Deutsche Bank

Обыски прошли 25 сентября в рамках следствия по делу об отмывании денег из России через Danske Bank, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Немецкий банк подозревают в том, что он поздно сообщил в компетентные органы о возможном отмывании денег, отмечает Deutsche Welle. Deutsche Bank был банком-корреспондентом отделения Danske Bank в Эстонии.

В Deutsche Bank заявили, что готовы сотрудничать с прокуратурой, пояснив, что проводили самостоятельное расследование подозрительных сделок и при первой возможности передали соответствующие документы компетентным органам.

Напомним, через Danske Bank с 2006 по 2015 год могли быть выведены более 200 млрд евро сомнительного происхождения. Только за один 2013 год через отделение были проведены 30 млрд евро из стран постсоветского пространства, показало расследование банка.

Летом 2018 года основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер обратился в прокуратуру с заявлением на банк, заявив, что эстонское отделение было одним из основных каналов вывода денег из российского бюджета в схеме, которую раскрыл погибший в тюрьме юрист Сергей Магнитский. Как утверждал финансист, как минимум 210 миллионов евро, отмытых через банк, касались схемы, вскрытой Магнитским.

Напомним, в мае бывший сотрудник банка Говард Уилкинсон сообщил, что Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ Владимира Путина, может быть причастен к отмыванию $230 млрд через эстонское отделение Danske Bank.

25 сентября стало известно, что экс-главу эстонского филиала Danske Bank Айвара Рехе, считавшегося свидетелем в деле об отмывании денег из РФ, нашли мертвым в лесу возле его дома.

    Реклама на dsnews.ua