• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС увеличился консульский сбор

Реклама на dsnews.ua
Согласно изменениям в визовом кодексе Евросоюза, сумма консульского сбора для получения визы на въезд в ЕС составит 80 евро

Об этом указано в пресс-релизе Совета ЕС, информирует "ДС".

В сообщении  утверждается, что визовые правила обновлены  для улучшения условий для законопослушных путешественников и усиления имеющихся инструментов для реагирования на вызовы, которые возникают в результате нелегальной миграции.

В обновленном визовом кодексе также существует возможность пересмотра суммы визового сбора каждые три года. Согласно документу, заявления для получения визы можно будет подавать в срок от шести месяцев (сегодня этот срок составляет три месяца) до 15 дней перед поездкой.

Отдельно в кодексе прописана возможность сотрудничества с третьими странами в вопросе реадмиссии (возвращения в страну проживания - "ДС") нелегальных мигрантов. В случае отказа стран сотрудничать с ЕС, он оставляет за собой право прибегнуть к конкретным ограничительных мерам, связанных с обработкой визы и визовым сбором.

Предыдущий визовый кодекс вступил в силу в 2010 году. Он регулировал правила обработки заявлений и выдачи краткосрочных виз в ЕС 

Реформирование визового кодекса Евросоюза началось с марта 2018 года.

Напомним, вчера, 19 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию относительно намерения Украины вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс № 9037.

    Реклама на dsnews.ua