• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ФСБ России создали центр для защиты от хакеров, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Госкорпорация "Ростех" создала Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА)

Об этом сообщил , директора по информационной безопасности компании "РТ-Информ" - IT-службы "Ростеха'Александр Евтеев, передает "ДС" со ссылкой на "Известия". 

Приказ о начале работы КЦПКА, по словам Евтеева, подписан в конце октября, до этого система работала в тестовом режиме.

"В течение года мы ежемесячно сталкивались с одной-двумя реальными угрозами, в том числе отлавливали вирусы, которые используются для кибершпионажа и финансовых хищений. Общее же количество аномальных активностей, которые нужно было проанализировать, исчислялось тысячами", - добавил он.

Бригады специалистов по информационной безопасности будут круглосуточно отслеживать аномалии в работе компьютеров оборонных предприятий. В случае регистрации попытки проникновения или утечки данных специалисты должны будут оперативно отсекать взломщиков от важной информации, передавая их координаты ФСБ.

Евтеев отметил, что в первую очередь новую систему будут внедрять на предприятиях, которые связаны с выполнением гособоронзаказа - Объединенной приборостроительной корпорации, "Вертолеты России", "Высокоточные комплексы" и Объединенной двигателестроительной корпорации.

Антихакерский центр "Ростеха" станет первым в России корпоративным звеном государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), которая создана в ФСБ России по указанию президента.

    Реклама на dsnews.ua