• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии призывают отменить восьмичасовой рабочий день

Реклама на dsnews.ua
Глава экспертного совета при правительстве Германии Кристоф Шмидт призывает к введению более гибкого графика работы в немецких компаниях

Об этом сообщает DW со ссылкой на интервью Шмидта газете Welt am Sonntag, передает "ДС".

"Фирмы, которые хотят выжить в новом, пронизанном цифровыми технологиями мире, должны маневрировать и уметь быстро созвать свои команды (сотрудников - ред.). Представление о том, что рабочий день начинается в офисе утром и заканчивается с уходом из офиса, устарело", - считает Шмидт.

В то же время он предостерег от того, что подобная реформа трудового законодательства приведет к "скрытому увеличению рабочего времени".

"Возможно, работодателям этого и хотелось бы, но речь должна идти исключительно о том, чтобы существующее рабочее время более гибко распределялось в течение дня и недели", - пояснил высокопоставленный советник.

Работодатели в Германии давно требуют отменить восьмичасовой рабочий день, сохранив при этом недельное ограничение в 48 часов. Они выступают также за сокращение с 11 до 9 часов предусмотренного законом для отдыха обязательного перерыва между рабочими днями.

    Реклама на dsnews.ua