• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госдуме хотят дать Курилам "скрепное" название

Реклама на dsnews.ua
Северные территории Японии (Курильские территории) в российской Госдуме хотят переименовать в Русские острова

С соответствующим предложением выступил глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы, партия и фракция "Справедливая Россия", вносим предложение - давайте переименуем Курильские острова и назовем их Русские острова, потому что они были, есть и будут русскими островами", - сказал Миронов.

Он отметил, что исторически Итуруп и Шикотан - это названия не японские, а имена, которые дало островам местное население - айны, которые не являются японцами. А название Хабомаи - это, по его словам, японский топоним.

"Зачем нам среди наших островов иметь японское название?", - сказал Миронов.

Председатель "Справедливой России" отметил, что российские мореплаватели открыли и описали Курильские острова еще в 18 веке и включили их в состав Российской империи.

"В 1738 году, наша географическая экспедиция, которую возглавлял российский мореплаватель Мартын Шпанберг... Он описал географически эти острова, в том числе и острова южной части Курильских островов. Он нанес их на карту Российской империи. Интересно, что остров Шикотан он назвал Фигурным островом, а группу островов архипелага Хабомаи назвал Зеленым", - сказал Миронов.

"Мы вспоминаем Шпанберга, который предлагал его (остров Хабомаи) назвать Зеленым островом, я думаю, что это надо делать обязательно", - сказал лидер эсеров.

Как сообщала "ДС", ранее глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале переговоров с Японией по вопросу заключения мирного договора.

При этом премьер Японии Синдзо Абэ сообщил, что заключение мирного договора с Россией зависит от демаркации границ Северных территорий - четырех Курильских островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, на суверенитет над которыми претендует Токио.

    Реклама на dsnews.ua