• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Иране на космодроме рванула ракета: Трамп отрицает причастность США

Реклама на dsnews.ua
В Иране на стартовой площадке взорвалась ракета, которая вероятно должна была запустить спутник Nahid 1

Об этом сообщает AP, ссылаясь на полученные снимки Национального космодрома имени имама Хомейни в провинции Семнан, передает "ДС".

На фотографиях на стартовой площадке различим черный дым и тлеющие остатки ракеты.

Агентство пишет, что Тегеран должен был запустить спутник Nahid 1. Однако неясно, имела ли отношение к этому проекту взорвавшаяся ракета. Ее тип неизвестен. Однако площадка ранее использовалась для запуска двухступенчатой ракеты с жидкостным двигателем "Сафир".

Между тем, президент США Дональд Трамп в пятницу, 30 августа, в Twitter упомянул название ракеты, взорвавшейся накануне на стартовой площадке в иранском космическом центре.

Он также заявил, что Вашингтон не причастен к ее взрыву, и пожелал Тегерану удачи в установлении причин происшествия.

"Соединенные Штаты Америки не причастны к катастрофе в ходе финальной подготовки запуска ракеты-носителя Сафир в иранском космическом центре в Семнане", - написал он.

"Я желаю Ирану всего наилучшего и большой удачи в установлении того, что произошло на стартовой площадке номер один", - добавил Трамп.

Напомним, 27 августа Трамп во время пресс-конференции по итогам встречи лидеров G7 во французском Биаррице заявил, что может встретиться со своим иранским коллегой Хасаном Рухани, если будут подходящие обстоятельства.

    Реклама на dsnews.ua