• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО не возьмут. Почему сенатор Коттон глупостей наговорил об Украине и Грузии

Том Коттон постоянно "отмазывает" Россию, когда она упоминается в связке с администрацией Трампа. Но при этом он ястреб, к тому же, недавно воевавший. Как это согласуется?
Том Коттон во время командировки в Ирак
Том Коттон во время командировки в Ирак
Реклама на dsnews.ua

Второй - приватный - сеанс общения Дональда Трампа с Владимиром Путиным не сыграл какой-либо особенной роли в том смысле, что о механизмах российского влияния на Вашингтон сегодня известно предостаточно. Так что, может быть, президент США и прав, заявляя, что "бесчестные" СМИ раздувают эту мелочь. Вместе с тем следует внимательно относиться к сигналам, каковые сознательно или нет, но подает "партия Трампа".

Сенатор и НАТО

Партия, которую не следует путать с Республиканской партией, хотя свои мандаты она получила под республиканской "крышей". Дело тут в том, что, хотя Джона Маккейна и Дану Рорабахера давно трудно отнести к одной и той же политической силе, но последний - небескорыстный любитель России из Калифорнии - все-таки партийный ветеран и известный чудак. Этого не скажешь о молодом сенаторе от Арканзаса Томе Коттоне, удостоившемся внимания Washington Post за постоянное "отмазывание" России, когда она упоминается в связке с администрацией Трампа и в других подобных ситуациях.

Похоже, это внимание станет пристальным после очередного странного заявления Коттона, раньше не имевшего никакого отношения к международным делам, на посвященной российским угрозам конференции в Вашингтоне. В частности, сенатор заявил, что Украина и Грузия не смогут стать членами НАТО, пока, мол, на их территории находятся российские войска. Что, как известно, является мифом, никак не связанным с той международно-правовой базой, которую за десятилетия сформировал альянс. Далее в своем выступлении Том Коттон, конечно же, говорит о том, что целью политики США является удаление российских войск с востока Украины и севера Грузии, но представляется, что язвивший во время недавнего допроса Джеймса Коми сенатор озвучил необходимый месседж, так сказать, в первой части. Что же, давайте к нему тоже присмотримся.

Кузница кадров для партии Трампа

Коттону всего 41 год, до своего избрания в Сенат он всего два года провел в нижней палате Конгресса, представляя провинциальный четвертый округ Арканзаса, что на границе с Техасом. Из этого штата, кстати, родом немало трампистов. По-видимому, потому, что это штат, откуда вышли на национальную арену Билл и Хиллари Клинтон, а Республиканской партии здесь приходилось туго. Так, например, первым заместителем пресс-секретаря Белого дома сегодня является Сара Хакаби-Сандерс, дочь республиканского дважды губернатора Арканзаса, проповедника Майка Хакаби, выдвигавшего свою кандидатуру в президенты в 2008 (очень успешно, но в финал вышел Маккейн) и 2016 гг. Так что этот южный штат в какой-то степени стал заповедником самых отмороженных республиканцев. А без немногочисленных, но громких сторонников Хакаби - одновременно правых либертарианцев и верующих, Трампу на выборах пришлось бы несладко.

Учился Коттон, вероятно, неплохо, так как попал в систему школ Гарварда, где получил бакалаврский диплом за три года вместо четырех. А вот дальше начинается любопытное. Двадцать лет назад, в 1997 г. он попадает на стажировку в условно далекий Клэйрмонт, в эдакий экзотический ультраконсервативный мозговой центр в Калифорнии. Начинался он как праволибертарианский, развиваясь на идеях Эдмунда Берка и Фридриха фон Хайека, но потом сделал резкий разворот в сторону американского национализма и изоляционизма.

Реклама на dsnews.ua

После победы Трампа Клэйрмонт привлек внимание столичной прессы как проявление сегрегации, вытеснения белых консерваторов в штатах Западного берега США, где уже многие десятилетия правят либералы. Привлек в том смысле, что из подобной среды выходят наиболее озверевшие консерваторы, вроде президентских советников Стивена Бэннона и Стивена Миллера, но в данном случае нас интересует более прямая связь.

Примечательной фигурой в Клэйрмонте являлся нынешний заместитель помощника президента США по стратегическим коммуникациям Майкл Энтон, которого неоконсервативный идеолог Вильям Кристол сравнил с ранним идеологом национал-социалистов Карлом Шмиттом (1888-1985). Хотя в чем-то Кристол перебарщивает, но влияние Энтона в Совете по национальной безопасности США довольно велико. И его идеи для евроатлантического единства, если говорить только о внешнеполитической плоскости, довольно опасны.

Ранее в своей карьере Энтон был спичрайтером Руди Джулиани в бытность того нью-йоркским мэром, а также работал в американском Совбезе при Джордже Буше-младшем. Достаточно сказать, что в Клэйрмонте "Декларацию независимости" ставят выше Конституции США, а одной из почитаемых фигур является один из советников Рональда Рейгана Патрик Бьюкенен (Энтон фактически занимает сегодня его должность). Это он написал "Смерть Запада", в которой винит левых за запуск культурных, идеологических и политических процессов, ведущих, по его мнению, к коллапсу цивилизации - вроде мультикультурализма, сексуальной революции и эмансипации всевозможных меньшинств.

Студент. Солдат. Сенатор

Между тем Том Коттон, нынешний сенатор, попал в Клэйрмонт по программе для юных консерваторов, в самый расцвет президентства Билла Клинтона ("на другой стороне Луны" у республиканцев это время считалось глубоким упадком, концом американской морали). Казалось бы, ну послушал он несколько летних недель практически маргинальных философов об американском величии и "неблагодарности" народов мира, а также "преступных" замыслах либералов по поводу регистрации гей-браков, и что? Но история получила продолжение - Коттон поступил на магистерскую программу в университет Клэйрмонт (официально никак не связанный с аналитическим центром), а это старейший магистериум в США и еще один консервативный (чуть ли не вплоть до англиканства и католицизма) оазис в Калифорнии.

Правда, вскоре Том Коттон оттуда сбежал (пожаловавшись, что слишком уж много надо сидеть над книгами) и вернулся в Гарвард, где окончил, можно сказать, "как и все", поскольку так уж это стандартно, юридический факультет. Пройдя стажировку в судейских офисах, Коттон внезапно записывается в армию, причем отказывается от капитанского звания в юридической службе вооруженных сил США и идет в пехоту, где после учебки получает младшего лейтенанта, а в 2006 г. отправляется в Ирак.

Там он получает известность, отправив в "Таймс" письмо о том, что болтливость журналистов газеты привела к крупным проблемам его подразделения и этих сотрудников надо судить за шпионаж (письмо опубликовало другое, консервативное издание). В общем, проблема известная. Но руководству вооруженных сил лейтенант Коттон понравился. После Ирака он был направлен в Афганистан, а в запас вышел относительно недавно (в 2013 г.) в капитанском звании и с множеством наград. Вот такая романтическая личность. После войны он некоторое время работал то в небезызвестной, в частности, и у нас консалтинговой компании "МакКинси", то на отеческой ферме в Арканзасе.

Но уже в 2009 г. руководители Клэйрмонта (заметьте, прошло 12 лет!) нашли Тома Коттона и познакомили его с влиятельными людьми в Республиканской партии, которые три года спустя выдвинули его в опустевшем округе Арканзаса сначала в федеральную Палату представителей, а в 2015-м - и в Сенат. Политическая карьера, таким образом, просто молниеносная - сейчас она насчитывает менее пяти лет. Это чрезвычайно редкий случай - возникнуть практически из ниоткуда (мало ли в Америке капитанов-фронтовиков!) и появиться в Сенате США (каждый штат представляют только два политика, по своей интенсивности сенатские кампании уступают разве что президентским!).

Пошли чай пить

Но стоит вспомнить, что чуть ранее в американской внутренней политике появилось такое явление, как "чайники", то есть сторонники движения "Чаепитие", ультраконсерваторы, считавшие политику президента Барака Обамы социализмом и вообще катастрофой. Похоже, к середине 2010-х произошло некое слияние этого движения (во главе его долгое время стояло техасское семейство Полов, Рон и Рэнд, действующий сенатор) с тайным обществом в Клэйрмонте. А часть кандидатов от этой коалиции, которую не очень-то и замечали в тени сияющего президентства Обамы, финансировал мощный спонсорский союз правого либертарианского направления под названием "Клуб Роста".

Но с этого места начинаются неясности - так, в ходе избирательной кампании Коттона поддержал Джон Маккейн, большой противник "чайников". Поэтому считается, что сенатор Коттон находится в сбалансированных отношениях с обоими флангами партии. Более того, Том Коттон скорее ястреб - так, он предлагал расширить действие санкционного списка по Ирану на родственников фигурантов, чтобы американцы не могли заниматься с ними бизнесом, но эта поправка вызвала критику со стороны конституционалистов, и он ее снял. Тогда с чем же связано это заявление по Украине и Грузии?

Во-первых, влияние идей Клэйрмонта - США, мол, пусть и с поправкой на нынешний статус-кво, обязаны вернуться чуть ли не к политике времен, предшествовавших Первой мировой войне, и уж точно - до Второй мировой. К гордому одиночеству со своей сферой влияния в Латинской Америке (и то, ее тоже можно бросить, выстроив стену между двумя Калифорниями). Как тут не понять внезапно разнервничавшегося Беньямина Нетаньяху - ведь эта идейная традиция предполагает и уход с Ближнего Востока после возможного подавления Ирана. Да и то, как в свое время Путин говорил о Крыме "очень дорого и ни к чему". "Перемирие" на юго-западе Сирии почему-то не понравилось Израилю, хотя оно полностью находится в логике "зон влияния", а это даже больше чем люди из Клэйрмонта хотели бы видеть.

Во-вторых, можно допустить, и в этом его обвиняет Дженнифер Рубин из Washington Post, что, по мнению сенатора Коттона, пока президент Трамп продолжает сохранять поддержку весомого сегмента избирателей-республиканцев (примерно четверть всех избирателей), ему надо угождать. В том числе и высказыванием таких гибридных идей по схеме "да, но".

В-третьих, он все-таки просто еще очень юн как политик (вдруг и пресловутого "устава" НАТО не читал?), а других vip-участников организаторы конференции не нашли.

Не Трампом единым

В любом случае это означает, что Украине и, кстати, другим странам, которые рассчитывают на усиление американских позиций в мире в силу российского "съезда с рельс", надо еще интенсивнее работать с американскими политическими структурами и СМИ, глубоко изучать современную Америку. Тогда и сюрпризов не будет. Вместе с тем консервативный крен Америки, как порождающий чудовищ сон разума, продлится как минимум до промежуточных выборов в ноябре следующего года. Поэтому к проявлениям детских попыток части американского политикума сбежать на кукурузную ферму к родителям надо просто адаптироваться.

США воюют в Афганистане, "Сираке", Йемене и, если придется, будут воевать с Россией вовсе не из благотворительности. А исходя из своих лучших национальных интересов. Которые, в частности, состоят в том, чтобы террористы не достигали берегов Америки, а к этому неминуемо приведет отзыв военных баз по миру. Чтобы русская мафия не орудовала на Уолл-стрит. А также в том, чтобы американские технологии, идеи, товары и услуги покупали где-либо, кроме Канады и Мексики (хотя часть сотрудников Белого дома, таких как председатель совета по торговле, автор пошлины на канадскую мягкую древесину Питер Наварро, хотят разрушить и эти американские рынки). Рынки не появляются просто так, а природа государственной машины такова, что запретить что-нибудь ей легче, чем создать (чего стоит только противостояние Европейской комиссии и Apple).

Конечно, США переживают непростые времена. Так, из "громкого", недавно из Белого дома уволился директор отдела по вопросам этики Уолтер Шауб. Шауб с самого начала говорил о серьезных проблемах этой администрации - назначение детей и родственников, совершенно не слепой, а очень даже дырявый траст президента Трампа, средства которого он может даже расходовать на свои нужды, и все это только верхушка айсберга - СМИ мигом окрестили новые правила "банановой республикой".

Однако, к счастью, администрацией Трампа американский политический класс не исчерпывается, а в кабинете и всей оборонной, внешнеполитической инфраструктуре немало друзей Украины и евроатлантического проекта. Поэтому, несмотря на перманентный шторм в Вашингтоне, терпение Киева, Тбилиси, Варшавы и балтийских столиц, стран Балкан, уже скоро будет вознаграждено сторицей.

По словам зампреда Комитета начальников штабов вооруженных сил США (Генштаба) генерала Пола Сельвы в Конгрессе, политический вопрос заключается сегодня не в том, оказывать или нет летальное оборонительное содействие, а о видах и объемах этого летального оборонительного содействия украинцам, чтобы они могли защищать свой суверенитет. Так что в Пентагоне и даже с некоторых пор в Госдепе "трампизмом", над внешнеполитическими рецептами которого колдовали в институте Клэйрмонт, и не пахнет. А сенатор Коттон вскорости наберется опыта и "гибридных" речей произносить не будет.

    Реклама на dsnews.ua