• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Париже начались массовые столкновения из-за реформ Макрона

Реклама на dsnews.ua
В Париже во время акции протеста против трудовой реформы произошли столкновения активистов радикального "Черного блока" с представителями левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона

Несколько десятков человек в черном, лица которых были скрыты масками, попытались прорваться на сцену на площади Республики, где вскоре должно начаться выступление Меланшона. На пути хулиганов стали сторонники политика, произошла небольшая потасовка, на сцену полетели камни и бутылки, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Данных о пострадавших в ходе столкновения пока не поступало.

Как сообщала "ДС", 22 сентября президент Франции Эммануэль Макрон подписал в прямом эфире французского телевидения пять указов, которые реформируют Трудовой кодекс и ранее вызвали массовые протесты.

Профсоюзы недовольны реформой и считают, что она проводится в пользу крупных компаний.

Положения реформы, подготовленной правительством Эдуара Филиппа, направлены на развитие социального диалога в компаниях и отраслях, формирование гарантий для работников, поиск новых решений для малых и средних предприятий, а также на усиление экономической привлекательности страны.

Изменения коснутся как срочных, так и бессрочных контрактов о приеме на работу, процедуры увольнения, а также других отношений субъектов трудового права. Власти надеются, что реализация реформы приведет к сокращению безработицы во Франции, тогда как по мнению профсоюзов реформа принесет пользу лишь работодателям, а трудящиеся окажутся в более сложной ситуации.

    Реклама на dsnews.ua