• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ насчитали в Украине более полусотни политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Утверждается, что это не окончательный список заключенных

Члены СПЧ при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направили письмо главе подкомитета ООН по предотвращению пыток Малькольму Эвансу  с предложением объединить усилия в расследовании дел и оказать помощь пострадавшим от пыток и их близким. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия".

По данным издания, к письму приложен список политических заключенных, находящихся в тюрьмах и СИЗО Украины, в котором значится 52 человека, двое из них - граждане РФ.

Согласно тексту письма, это не окончательный список заключенных, а приоритетные дела людей, которым срочно необходима помощь.

В частности, в письме отмечается, что в Одесской области находится порядка 58 заключенных, примерно столько же - в Харьковской. На сегодняшний день сотни "узников совести" находятся под следствием или в тюрьмах, говорится в документе.

"Очень надеемся, что господин Эванс возьмет данный список под личный контроль и в рамках визита делегации в Украину обязательно посетит этих людей. Считаем необходимым, чтобы международные правозащитники убедились в том, что они содержатся в нормальных условиях. В противном случае нужно добиваться соблюдения прав человека", - заявила инициатор письма, ответственный секретарь президентского совета Яна Лантратова.

Как отмечается, делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток во главе с Эвансом, которая с 19 по 26 мая будет находиться в Украине, оценит условия содержания лиц, лишенных свободы, а также обеспечение гарантий их защиты от пыток и ненадлежащего обращения.

    Реклама на dsnews.ua