• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ в честь юбилея будут рубить топорами гривню

Реклама на dsnews.ua
По данным российских историков рубль будет праздновать 700-летний юбилей

Исторический аттракцион стал одной из площадок празднования 700-летия российского рубля, юбилей которого начали отмечать в Великом Новгороде, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Стилизованную гривню серебра, одну из первых денежных единиц древней Руси, в Новгородском кремле всем желающим предлагают топором разделить на кусочки - "рубли". Исторический аттракцион стал одной из площадок празднования 700-летия российского рубля, юбилей которого начали отмечать в Великом Новгороде. В течение трех дней в городе, где в 1316 году впервые запустили в обиход слово "рубль", пройдут международная научная конференция, семинар, нумизматическая выставка и интерактивная инсталляция "Аверс-реверс", сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

"Дата 700-летия российского рубля - не придуманная. Тверская летопись сообщает о событии 1316 года, когда новгородский владыка Давид поехал в Тверь и заплатил местному князю 5 тыс. рублей выкупа, поступив "промыслительно и мудро", - сказал замдиректора института археологии РАН Петр Гайдуков.

Пока не пришел рубль, основной счетной единицей выступала гривня серебра весом в 200 граммов, а в раздробленных древнерусских княжествах употребляли еще около 20 различных наименований денег. В ходе раскопок в Великом Новгороде было обнаружено 30 берестяных грамот, относящихся к началу XIV века, с упоминанием рубля, подчеркнул ученый.

Как сообщала "ДС", в 2015 году граждане России впервые за много лет потратили больше денег, чем заработали. Почти две трети россиян (63%) россиян экономили на новогоднем бюджете.

    Реклама на dsnews.ua