• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России похвастали переходом медведей на православный календарь

Реклама на dsnews.ua
В Мурманской области (РФ) бурые медведи досконально изучили, когда начинаются православные праздники и являются к людям за угощением

Об этом рассказал замначальника отдела регионального управления Госохотнадзора Валентин Барашков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Интересная тенденция наблюдается: в принципе, медведи уже лучше нас с вами знают, когда проходят религиозные праздники. Наступает Пасха, Троица - и они тут же появляются на кладбищах", - отметил Барашков.

По его словам, люди невольно приманивают медведей, принося угощения на кладбища согласно религиозным традициям. В результате медведицы и медвежата запоминают "хлебосольные" места и возвращаются туда.

Случаи встреч с медведями зафиксированы в поселке Высокий под Оленегорском и у кладбища в городе Апатиты: здесь начнут работу по отлову косолапых. Если выяснится, что дикие звери потеряли страх перед человеком, специалисты начнут их отстрел ради "регулирования численности".

По данным агентства, на 1 апреля в Мурманской области насчитывалось 988 бурых медведей. Пик появлений косолапых пришелся на 2015-2016 годы, когда в лесах было мало дикоросов: животные выходили на свалки, кладбища, к железнодорожным станциям, автобусным остановкам и даже воровали домашних собак.

    Реклама на dsnews.ua