• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Швеции марш неонацистов завершился столкновением с полицией и антифашистами

Реклама на dsnews.ua
В шведском Гетеборге в субботу, 30 сентября, прошел марш неонацистской группировки "Северное движение сопротивления" (NMR), который закончился столкновениями с полицией и антифашистскими активистами

Марш проходил через центр Гетеборга, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

По словам представителя полиции, столкновения между полицейскими и активистами NMR начались после того, как участники марша попытались отойти от установленного для них маршрута.

Десятки человек задержаны, в том числе и лидер группировки, сообщает шведская пресса.

Сообщается, что среди задержанных есть и активисты, выступавшие против демонстрации неонацистов.

На марш в Гетеборг прибыло несколько сотен неонацистов, а также антифашистов, которые выстроились по маршруту этого шествия.

Некоторые газеты в Швеции сообщают, что драка началась после того, как в неонацистов полетели камни, а те, в свою очередь, попытались пройти через кордон полиции.

По словам представителей властей, разрешение на проведение марша завершилось в 15:00 по местному времени, тогда задержали более 30 человек.

Группировка NMR не запрещена в Швеции. На своем сайте организация называется национал-социалистической. Группировка выступает против иммиграции, а также борется с "мировой сионистской элитой". NMR также выступает за создание единого скандинавского государства вместе с соседними странами.

Агентство Reuters сообщает, что полиция ожидала вспышки насилия, и в Гетеборг подтянули дополнительные полицейские силы из других регионов Швеции. Кроме того, на всякий случай в местных тюрьмах создали 350 временных свободных мест.

    Реклама на dsnews.ua