• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В сирийской Восточной Гуте погибли свыше тысячи мирных жителей

Реклама на dsnews.ua
За время наступления правительственных войск Сирии на контролируемую повстанцами Восточную Гуту погибли свыше тысячи мирных жителей, в том числе минимум 215 детей

Таковы данные Сирийского наблюдательного совета по правам человека, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Правозащитники также заявляют, что не менее 17 человек погибли под руинами домов в Думе на юго-западе страны. Еще шестеро погибшгих - в Харасте и Ирбине.

Также, согласно данным гуманитарной организации "Белые каски", впервые в Сирии погибла женщина-волонтер. Это случилось во время авиаудара в провинции Идлиб.

Напомним, вчера стало известно, что правительственные войска Сирии блокировали в Восточной Гуте два стратегически важных города - Дума и Хараста, попутно разделив контролируемый повстанцами район на три части.

Как известно, 24 февраля СБ ООН принял резолюцию по Сирии, согласно которой в стране должно быть введено 30-дневное перемирие с целью доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых. Однако гуманитарное перемирие постоянно нарушается.

В районе, который со всех сторон заблокирован правительственными войсками, находятся около 400 тыс. людей, нуждающихся в срочной доставке продуктов питания и предметов первой необходимости.

Ранее США, Великобритания и Германия призвали Россию прекратить участие в бомбардировке сирийской Восточной Гуты и убедить режим Башара Асада завершить наступательные операции против гражданского населения.

    Реклама на dsnews.ua