• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Словакии открыли восьмой и последний мини-штаб НАТО

Реклама на dsnews.ua
В столице Словакии Братиславе торжественно открыли подразделение интеграции сил НАТО - последний из восьми мини-штабов Альянса в Восточной Европе

Главным его заданием является подготовка мер по разворачиванию, в случае необходимости, сил быстрого реагирования НАТО в регионе, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Сигнал ясный: НАТО есть здесь, в Словакии. Мы преданы защите вашей страны и вашего народа от какой-либо угрозы или акта агрессии", - заявил на церемонии открытия помощник генсека НАТО по вопросам общественной дипломатии Таджан Илдем.

Как отмечается, в словацком штабе НАТО будет работать 41 военный - 21 из Словакии и 20 по ротации из других стран НАТО. В полную сил центр должен заработать в июне.

Как сообщала "ДС", министр обороны США генерал Джеймс Маттис в первый день на посту главы Пентагона провел переговоры с генсеком НАТО. Он заверил Йенса Столтенберга в том, что США всегда будут с Европой, если придется защищать общие ценности.

Напомним также, что в Литву прибыли первые группы немецких, бельгийских, норвежских и голландских военных в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.

    Реклама на dsnews.ua