• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США разрешили пользоваться соцсетями насильникам и педофилам

Реклама на dsnews.ua
Судьи Верховного суда США признали неконституционным закон штата Северная Каролина, который запрещает использовать соцсети осужденным за преступления сексуального характера

Истец Лестер Пакингем, включен в реестр лиц, совершивших сексуальное преступление, обратился в суд после того, как его признали виновным в нарушении этого закона за публикацию в соцсети, в которой он описывал, как избежал штрафа за неправильную парковку, сообщает ВВС, передает "ДС".

"Ни одного штрафа, никаких судебных расходов. Не пришлось ничего потратить ... Слава Богу!" - именно за этот пост в Facebook мужчину арестовали, после чего он получил условный срок. Американец признал закон несправедливым и обратился в суд с жалобой на ограничение его права на свободу слова.

Пакингема включили в реестр в 2002 году, когда он имел 21 год. Тогда он признался в сексуальной связи с несовершеннолетней.

В результате рассмотрения этого дела Верховный суд встал на сторону американца, признав, что закон действительно зашел слишком далеко в ограничении свободы слова.

Судьи также согласились с доводами адвокатов о том, что закон, среди прочего, трактует понятие "социальная сеть" очень широко, что под его действие могут попасть любые сайты с возможностью оставлять комментарии.

Учитывая, что в США действует прецедентная правовая система, решение по иску Пакингема распространяется также на другие штаты.

Закон, принятый в Северной Каролине в 2008 году, запрещает осужденным за сексуальные преступления использовать коммерческие социальные сети, которые позволяют регистрироваться несовершеннолетним.

    Реклама на dsnews.ua