• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Стамбуле на протест против Эрдогана вышли сотни тысяч людей

Реклама на dsnews.ua
В Стамбуле сотни тысяч людей вышли на акцию протеста против политики властей

Акция стала частью 25-дневного "Марша за справедливость", организованного оппозиционным политиком, лидером Республиканской народной партии Кемалем Кылычдароглу, пишет "ДС" со ссылкой на  Hurriyet Daily News.

"Участники акции требуют от властей отмены чрезвычайного положения, введенного после попытки госпереворота в стране летом 2016 года, и прекращения преследования политических оппонентов Эрдогана", - говорится в публикации.

Кылычдароглу также выступил против изменений, внесенных в Конституцию страны после апрельского референдума, которые расширяют полномочия президента страны. На митинге он требовал вернуть властные полномочия парламента.

"Мы шли маршем за правосудие, которого не существует. Мы шли за права жертв, заключенных адвокатов и журналистов, ученых, изгнанных из университетов", - заявил он.

После этого оппозиционер зачитал список из десяти требований к властям, пообещав продолжать протест, пока они не будут выполнены.

Напомним, попытка государственного переворота в Турции произошла в июле 2016 года. После нее в стране арестовали 50 тысяч человек по подозрению в причастности к исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации мятежа. Кроме этого 150 тысяч человек были уволены со своих должностей. Зачистки прошли среди военных, сотрудников правопорядка, преподавателей.

    Реклама на dsnews.ua