• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Великобритания перебросит в Эстонию 800 военных, боевые БПЛА и танки типа Challenger 2

Реклама на dsnews.ua
Батальон будет носить оборонительный характер

Как сообщает "ДС" со ссылкой на The Wall Street Journal, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что весной 2017 года страна перебросит в Эстонию боеспособный батальон с бронетехникой.

"Батальон будет носить оборонительный характер, но он будет полностью боеспособный", - сказал он.

Министр отметил, что всего в Эстонию будут переброшены 800 военных, боевые беспилотники, танки типа Challenger 2 и другая бронетехника. В Эстонии британский батальон объединится с военными из Франции и Дании.

Фэллон пояснил, что НАТО стремится продемонстрировать увеличение оборонительной силы, размещая вооруженные подразделения в районе Балтийского моря.

"Речь идет о двух вещах: уверенность, и это должно быть сделано с помощью внушительного присутствия, и сдерживание. Это уже не просто натягивание проволоки... это серьезное военное присутствие", - добавил он.

Министры обороны стран НАТО 26 и 27 октября обсудят в Брюсселе российскую агрессию, размещение многонациональных батальонов альянса в странах Балтии и Польше, усиление присутствия в Румынии и Болгарии, поддержку партнеров, в том числе в борьбе с ИГИЛ.

    Реклама на dsnews.ua