• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти Таджикистана ввели госмонополию на официальную информацию

Реклама на dsnews.ua
Отныне средства массовой информации, работающие в Таджикистане, обязаны ссылаться на национальное информагентство "Ховар"

Согласно протоколу заседания правительства за подписью президента страны Эмомали Рахмона, данное агентство будет получать все официальные пресс-релизы и заявления государственных органов республикипередает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Все государственные ведомства должны передавать свои сообщения и пресс-релизы Национальному информационному агентству "Ховар", а другие СМИ могут использовать официальную информацию теперь только со ссылкой на это издание", - говорится в протоколе.

Как отмечается в документе, "это касается информации о правительственных заседаниях, рабочих поездках президента внутри и за пределы страны, встреч и других международных мероприятий как внутри страны, так и за рубежом с участием делегаций и официальных лиц Таджикистана.

Читайте также:

Как сообщается, власти пока не комментируют протокол, а Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) считает, что это решение правительства противоречит закону "О СМИ" республики.

"Законодательство страны предоставляет представителям СМИ Таджикистана, а также иностранным СМИ, аккредитованным в республике, независимо от форм их собственности, равное право на получение информации", - сказал глава НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев.

Отметим, в Таджикистане работают десятки независимых газет, частные информагентства, а также аккредитовано свыше 50 журналистов иностранных СМИ, постоянно работающих в республике.

    Реклама на dsnews.ua