• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время взять ответственность: Польша прямо указала на вину РФ в Смоленской катастрофе

Реклама на dsnews.ua
В Смоленской катастрофе виновата Россия, и настало время взять на себя ответственность

Об этом в эфире радио Maryja заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, передает "ДС".

"Пора признать, что на самом деле произошло под Смоленском, время признать ответственность за смерть польского президента", - подчеркнул Мацеревич.

Он отметил, что на протяжении последних дней появилась информация о "варварское" поведение россиян с телами погибших, и как они также "варварски" пытались это скрыть.

Однако, как отметил Мацеревич, благодаря деятельности Национальной прокуратуры РП факты об этом стали общедоступными, и тогда российская сторона попыталась шантажировать Варшаву опубликованному документу от 15 апреля 2010 с подписями заместителей глав МВД и МИД Польши, которые соглашались на действия россиян о жертвах Смоленской катастрофы.

"Русские думают, что таким образом они переведут наше внимание на внутренние дела. Но они ошибаются: это они сделали это варварство и должны за это ответить", - подчеркнул глава польского оборонного ведомства.

Он также обратил внимание на другой документ, который опубликовали россияне, об отсутствии претензий поляков к русским в контексте ремонта польского правительственного Ту-154М в 2009 году в РФ, который впоследствии разбился в Смоленске. В связи с отсутствием претензий россияне отмечают: если на борту самолета была взрывчатка, то ее подложили сами поляки.

Как сообщала "ДС", ранее Мацеревич сказал, что бывший премьер Польши Дональд Туск несет полную ответственность за Смоленскую катастрофу.

    Реклама на dsnews.ua