• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Паяц против блаженной. Почему Собчак просто пошутила о Крыме

В жестко зарегулированном поле публичной политики Собчак занимает нишу паяца - наряду со скоморохом Жириновским и блаженной Поклонской
Фото: Ridus
Фото: Ridus
Реклама на dsnews.ua

Вчера Ксения Собчак стала звездой украинских социальных сетей. Многие постили ее реплику "С точки зрения международного права Крым украинский. Точка" с хвалебными комментариями. Разными по смыслу, но позитивными по тональности. Которые, в общем, можно свести к тезисам "фраза "голый король" (относительно внешнеполитического авантюризма Путина. - Ред.) прозвучала" и "Ксюша уделала Навального и Ходорковского, которые так и не решились сказать подобного".

В общем, если прибегнуть к столь близкой россиянам (да и нам тоже) сексистской стилистике, мужественная женщина показала кузькину мать женственным мужчинам. Тем более что в России свыше двух десятков человек осуждены за аналогичные заявления по "сепаратистской" статье УК РФ 280.1. Кстати, слова Собчак прозвучали на фоне процесса над крымским татарином Сулейманом Кадыровым, сказавшим то же. Который, очевидно, будет признан виновным. А дело против Ксении не только не дойдет до суда, но и вообще не будет возбуждено.

Потому что Собчак играет предписанную ей системой роль внесистемного оппозиционера. И играет хорошо. "ДС" уже писала о том, что одна из острейших проблем, которую предстоит решить Кремлю на мартовских президентских выборах, - это проблема обеспечения явки к избирательным участкам в условиях, когда фаворит избирательной гонки известен задолго до ее официального старта. Выдвижение Ксении - часть ее решения. Тем более что она одновременно баллотируется под лозунгом "против всех" и продвигает тезис "голосуй, а то проиграешь". Такая комбинация, как украинской публике, вроде бы, известно по собственному опыту, неизменно идет на пользу кандидату от власти - и неминуемо дробит ряды сторонников его оппонентов.

Но это лишь одна сторона медали. Вторая - это то, что в жестко зарегулированном поле публичной политики Собчак наряду со скоморохом Жириновским и блаженной Поклонской занимает нишу паяца (поговаривают, что она и фамилию сменит на Противвсех - кстати, эта технология, отработанная в Украине, не последняя из украинских ноу-хау, которые будут применяться в России, о чем речь пойдет ниже). Итак, Собчак-Противвсех будет паяцем, "придворным дураком", которому по средневековой традиции позволяется говорить все что угодно. Так сказать, резать правду матку, именно потому, что он якобы "дурак". Можно, например открыто заявлять Крым - это Украина. Очень смешно. Путина это точно должно повеселить.

В целом, конфигурация этого трио позволяет российской власти решать комплекс интересных и важных задач. Глава ЛДПР уже давно выполняет функцию обкатчика тех "народных" инициатив, которые желательно, но неудобно озвучивать российским властям. Поклонская - если еще не предводительница, то эталонный образчик тех дремучих консерваторов и ретроградов, на фоне которых Путин и его окружение выглядят либералами-модернизаторами-западниками. Словом, очередная вариация на тему классического сюжета о Петре и попах. При том, к слову, что "поклоновцы" могут еще пригодиться Кремлю - по той же схеме, по которой нашлось применение неонацистам.

Собчак же оттягивает часть электората у мейнстримовой либеральной оппозиции - ту часть, для которой Навальный с Ходорковским "спеклись", систематически сливая протестные акции. И - притягивает потенциальных "пораженцев", считающих, что крымский гештальт пора закрывать. Эту публику, очевидно, стоит держать под контролем.

Причем вся троица - и Жириновский, и Поклонская, и Собчак - служит и социальными барометрами: общественная реакция на их выступления дает некоторое представление о настроениях (хотя здесь стоит отметить, что первый персонаж уже основательно приелся и вызывает все более вялый отзыв).

Реклама на dsnews.ua

В то же время, по мере называния все новых имен из команды Собчак, становится ясно, что ее электоральный проект - это та самая "партия элитарной автократии", о которой она когда-то говорила. Как высказался историк Александр Скобов, ее электоральное поле - "это та часть среднего класса, которая ориентирована на союз с олигархической элитой и компромисс с элитой бюрократической и силовой. Предел ее мечтаний - некоторое перераспределение власти внутри правящего класса. Но главный ее противник - революционная оппозиция. Конкурируя с ней, "партия собчекистов" будет перехватывать некоторые ее лозунги. Разумеется, выхолащивая их содержание. Что мы уже наблюдаем на примере заявлений Ксении Собчак по Крыму".

Глава избирательного штаба Собчак Игорь Малашенко занимал ту же должность у Бориса Ельцина в 1996-м, за сбор подписей и волонтерскую работу будет отвечать Алексей Ситников, работавший с Юлией Тимошенко в 2004-м. Тему инклюзивного образования будет курировать Авдотья Смирнова - жена Анатолия Чубайса. К слову, занятно, что она уже озвучила призыв "голосовать сердцем", хорошо известный украинской публике благодаря все той же Тимошенко. В общем, кампания от лозунгов до имиджей вызывает множество реминисценций, указывающих то ли на жесточайший дефицит креатива, то ли на консервативную ставку на проверенные временем решения в области пиара. Впрочем, может, это просто расчет, что украинские ноу-хау сработают в России. Занятно, что остальные названные члены команды - представители сливок "креативного класса", которые являются скорее кондотьерами, нежели идейными борцами. И это лишний раз подтверждает слова Скобова.

Собчак, похоже, выполняет еще одну задачу. Проект с ее баллотированием, очевидно, с самого начала одобренный Путиным, позволяет нивелировать извечный фактор раздора между кремлевскими башнями, который приходилось учитывать и на всех предыдущих выборах. С одной стороны - Смирнова определенно не может спрятать за спиной своего мужа - типичного представителя системных либералов, а с другой - Собчак публично называет главным виновником разжигания войны на Донбассе Владислава Суркова. Который в среде системных либералов - свой до мозга костей.

В целом это выглядит как типичная разводка в двух плоскостях. Первая - типичное "царь хороший - бояре плохие". В том смысле, что когда-то Путин был классным, но со временем испортился - причем не сам. Здесь стоит упомянуть, что Ксюша пообещала Самого не критиковать как "человека, спасшего жизнь ее отцу". Вторая - и, пожалуй, главная - вбрасывание в массы тезиса, что с Украиной "все не так однозначно". Иными словами, заявление Собчак - своего рода разрешение на многоголосицу и старт публичных дебатов. И если ее апогеем станет дискуссия "насколько Крым наш и нужен ли нам наш Крым такой ценой?", я бы не стал удивляться. Потому что это позволяет расширить поле для маневра на внешнеполитическом поприще. На минувшей встрече с Куртом Волкером тот же Сурков говорил, что Путину нужны сохранение лица и лавры миротворца, так что подобные эскапады вполне могут задать дальнейший тренд. Кстати, любопытное совпадение: уже сегодня, пока Ксения Собчак объясняла, что не призывала отдать Крым, а лишь констатировала его статус, Россия отпустила двух узников - представителей меджлиса крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Впрочем, это, вероятно, уже другая история.

Но все же реплики восходящей звезды российской политики, причем отнюдь не самостоятельной, хоть бы и по праву рождения представляющей тамошний истеблишмент, не должны вызывать восторгов у украинской аудитории. Разве что осторожный интерес.

    Реклама на dsnews.ua