• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За ограничение права вето РФ в СБ ООН выступили уже более 100 стран

Реклама на dsnews.ua
Инициативу Франции по внесению изменений в устав ООН, предусматривающих ограничения в использовании права вето странами-членами Совета безопасности ООН, поддерживают более 100 стран

Об этом заявил в интервью "Интерфакс-Украина" постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, рпередает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Уже более 100 стран, которые присоединились (к инициативе Франции - ред.). Поэтому, в первую очередь, нужно собрать максимальное количество тех, кто поддерживает. Желательно больше трети для того, чтобы создать критическую массу для продвижения этой темы и осуществления давления на других членов СБ ООН", - сказал он.

При этом дипломат отметил, что "вопрос сложный в том плане, что изменить ситуацию просто так - это вопрос тела устава ООН, в котором прописаны все эти моменты".

"Поэтому конечно, первая надежда на то, что сами носители этого права найдут механизмы, как не применять право вето в условиях открытого конфликта, который угрожает жизни людей", - добавил Сергеев.

Читайте также:

Напомним, сегодня, 30 сентября, во время заседания ГА ООН будет представлена совместная декларация Франции и Мексики об ограничении использования права вето при рассмотрении ситуаций, которые имеют признаки преступлений против человечности, военных преступлений и геноцида. Украина данную инициативу поддерживает.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 16 сентября ограничение права вето России в СБ ООН поддержали уже 67 стран.

    Реклама на dsnews.ua