• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запрет "Касперского" в США: Конгресс требует документы от компании

Реклама на dsnews.ua
Комитет Палаты представителей конгресса США по науке, космосу и технологиям подал запрос к 22 государственным ведомствам на документы, связанные с "Лабораторией Касперского"

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письма от представителей комитета, передает "ДС".

В своих письмах они просят ведомства предоставить все данные о компании, начиная с января 2013 года. В частности, письма были направлены в Министерство торговли США, Департамент внутренней безопасности, НАСА и Агентство по охране окружающей среды.

Конгрессмены запросили информацию о всех контактах, начинающихся с этого периода, а также названия подрядчиков и субподрядчиков компании.

По мнению представителей комитета, продукты "Лаборатории Касперского" могли использоваться для осуществления "мерзких действий против Соединенных Штатов".

"Комитет обеспокоен тем, что" Лаборатория Касперского "склонна к манипуляциям со стороны российского правительства и ее продукты могут использоваться в качестве инструмента для шпионажа, саботажа или других мерзких действий против Соединенных Штатов", - написал в одном из писем председатель Республиканской партии США Ламар Смит.

Комитет попросил ведомства дать ответ до 11 августа.

Администрация Трампа 11 июля устранила московскую "Лабораторию Касперского" из двух списков утвержденных поставщиков, используемых правительственными учреждениями для приобретения программного обеспечения.

11 июля СМИ писали, что "Лаборатория Касперского" работала над секретным проектом для Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua