• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аренда земли - худший в мире способ организации сельхоз производства, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Затянувшееся действие моратория на продажу земли вредит как плодородию почвы, так и арендаторам

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" "Мораторий на продажу земли - спасает или убивает Украину?" заявил эксперт проекта USAID "Поддержка аграрного и сельского развития", д.ю.н., профессор Института государства и права В. М. Корецкого НАН Украины Павел Кулинич.

Он отметил, что был членом рабочей группы, которая готовила проект Земельного кодекса, и тогда Госкомзем напоминал им, что украинское законодательство не готово к открытию рынка из-за отсутствия законов о земельном кадастре, об охране земель, о рынке земель. "Большинство этих проектов уже практически приняты. Второй момент - люди не знают, что такое рынок. Мы решили, что если мы введем временный мораторий на три года, то этого будет с головой достаточно. С этим соглашались почти все депутаты. К сожалению, власть потом увлеклась мораторием, и он 9 раз продолжался", - сказал Кулинич.

Эксперт также перечислил последствия действия этого моратория.

Во-первых, юридические. "Конституция гарантирует право собственности, подчеркивает Кулинич, а значит, право на владение, пользование или распоряжение. А мораторий привел к деградации. Представьте, что у вас есть деньги, вы их видите, но не можете их использовать".

Кроме того, во время действия запрета на отчуждение на земли сельскохозяйственного назначения коньюктура мирового рынка привела к тому, что на сельскохозяйственную продукцию из Украины повысился спрос.

"И теперь практически все украинские земли уже используются. 98% земель в Украине используются на правах аренды. Это худший в мире способ организации сельхоз-производства, поскольку арендаторы используют чужую землю. Все годы действия моратория мы фиксировали ухудшение плодородия земли, и в этом году впервые почвоведы Украины отметили, что если мы допустим 75 лет такого пользования, то наши земли станут пустыней", - предостерег эксперт.

Также, отмечает он, арендатор арендует энное количество земельных участков в пределах одного поля, а значит, является монополистом, диктующим низкую арендную плату.

"Наши рынки экспортируют сырье. Они не заинтересованы в продаже за границу не сырья, а переработанной продукции, которая стоит значительно дороже. В Европе арендатор в среднем делит доход так: 50% производителю переработанной продукции, 50% арендатору. Наш гектар в Украине дает $250 дохода, отсюда $50 идет арендатору, а $200 получает производитель. Поэтому арендаторы не заинтересованы в развитии и модернизации сельхоз производства", - резюмировал Кулинич.

    Реклама на dsnews.ua