• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гарант продовольственной безопасности Украины получил сотни миллионов убытков

Акционерное общество "Аграрный Фонд" получило по итогам 2020 года чистый убыток в размере 197 миллионов гривень

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует сводный отчет о выполнении показателей годового финансового плана компании, сообщает "ДС" со ссылкой на Марлин.

В прошлом году чистый доход от реализации сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках составил 2,2 млрд грн против запланированных 5,5 млрд грн. То есть выполнение финплана составляет 39,9%.

Общая сумма задолженности "Аграрного Фонда" перед различными партнерами составляет 156,5 млн грн.

На дополнительный запрос в компании сообщили, что убыток за прошлый год обусловлен отрицательным финансовым результатом, сформированным за I квартал 2020 года на сумму 206,7 млн грн. Соответствующие задолженности привели к дефициту оборотных средств, что негативно повлияло на коммерческую активность "Агрофонда".

Отметим, что по результатам 2019 года общество получило чистый убыток на сумму 3,9 млрд грн, а в 2018 году убыток составил 27,6 млн грн.

Акционерное общество "Аграрный Фонд" основанное в 2003 году Кабинетом министров и позиционирует себя на рынке как гарант продовольственной безопасности Украины.

Основная задача общества – формирование запасов зерна, поддержка отечественных сельхозпроизводителей и влияние на ситуацию на аграрном рынке. Специализируется на оптовой торговле зерном и изделиями мукомольно-крупяной промышленности.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua