• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доходы украинских молокопроизводителей от экспорта снизились на 30%

Реклама на dsnews.ua
Объемы общей денежной выручки от экспорта молочной продукции украинских производителей в августе сократились на 33,8% - до $15,5 млн

Об этом сообщает аналитик "Ассоциации производителей молока" (АПМ) Владимир Андриец, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу АПМ.

"Сравнивая внешнеторговую активность с августом прошлого года, хорошо заметен ее спад среди всех товарных групп молочного ряда. Так, продажи сливочного масла снизились - на 46,7% - до 1,2 тыс. т, сухого молока - на 40,8% - до 2,5 тыс. т, сыворотки - на 39,2% - до 1,4 тыс. т, сыра - на 20%, до 666 т, молока и сливок несгущенных - на 17,8% - до 1,7 тыс. т, а кисломолочных продуктов - на 11% - до 428 т", - отметил эксперт.

По его словам, темпы падения торговли в августе оказались самыми масштабными в текущем году и составили 25,8%, что на $5,4 млн меньше по сравнению с июлем. Объемы месячной торговли в денежном эквиваленте стали самыми низкими за последние 3 года.

В то же время, согласно сообщению, экспорт сыра в августе вырос на 76,7% по сравнению с июлем. Это обусловлено активизацией торговли в страны пространства СНГ в связи с открытием транзитных коридоров для украинских товаров со стороны России.

"Сокращение объемов внешней торговли, которое наблюдается в этом году, обусловлено сокращением поголовья коров, дефицитом молока в переработке, падением мировых цен на некоторые экспортные товары и укреплением курса национальной валюты. Перспективы роста экспорта в нынешних условиях выглядят призрачными", - подытожил Андриец.

    Реклама на dsnews.ua