• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт пояснил, почему не заработала земельная реформа 90-х годов

Реклама на dsnews.ua
В 90-е годы прошлого века в Украине не было ни институтов, ни банковской системы для реализации земельной реформы

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявил президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

Эксперт напомнил, что ситуация с землей и украинским селом начала меняться еще 150 лет назад.

"Для нас 1861 год действительно является очень знаковым, потому что на то время на территории Украины было около 75% крепостных или, по сути, рабов, которые не имели возможности ничего сделать. Когда их освободили от крепостничества, возможность была какая: дальше работать в этом предприятии или на этого пана, или пойти куда-то заниматься индустриальной продукции, что и сделали частично. Т.е. село потеряло как раз в этом периоде", - рассказал Лисситса.

После того, как прошли Столыпинские реформы, продолжил он, появилось какое-то количество людей, которые хотели заниматься своим собственным сельскохозяйственным бизнесом.

"И эта Столыпинская реформа была толчком для украинских куркулей, как мы их раньше называли - единоличных крепких хозяйств, которые могли прокормить и себя, и свою семью, и что-то сдать, чтобы им хватало на другие нужды. С приходом Ленина, Сталина и т.д. их всех раскулачили, забрали все, что можно было, согнали всех в хозяйства", - отметил эксперт.

По его словам. по сути первая земельная реформа проводилась в 1989 году, когда согласно решению Верховного Совета СССР, "была сделана по сути одна простая вещь - [люди] могут иметь землю до 50 га в пользовании для ведения фермерского хозяйства".

"И действительно на территории Украины начали создаваться фермерские хозяйства на 50 га. Но дать землю - это одно, а создать условия - другое. И эти условия, к сожалению, не создали. Почему не начался массовое движение фермерства в 90-е годы? Потому что не были созданы институты, кому эту продукцию сдавать, не были сформированы возможности для того, чтобы взять технику в пользование, или в аренду, или купить; банковская система в 90-е годы вообще не работала. Потому та идея, которая была в 90-е годы земельной реформой, когда: "Давайте дадим каждому по 2-3 га. Объединятся может в кооперативы"... Не сработало", - резюмировал Лисситса.

    Реклама на dsnews.ua