• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС "повысил" цены на лук в Украине

Реклама на dsnews.ua
Стоимость украинского лука начала расти в связи с увеличением спроса в странах Евросоюза

Об этом сообщают аналитики "Инфо-Шувар", передает "ДС".

"Урожай раннего лука в странах ЕС сегодня страдает из-за аномальной жары, переходящие запасы лука 2018 года в европейских хранилищах являются мизерными. Украина - ближайший поставщик раннего лука для этого региона, поэтому неудивительно, что европейские трейдеры обратились сразу к нашим фермерам", - рассказала руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

По состоянию на 4 июля 2019 в хозяйствах Юга ранний лук экспортного качества только на этой неделе подорожал в пределах 15-20%, сегодня украинские фермеры его предлагают по 6,0-6,5 грн/кг (0.20-0.22 EUR/кг). Наибольшие объемы украинского лука скупают Польша, Чехия, Румыния и Молдова.

"На внутреннем рынке лук продается не так активно, как на экспорт, однако в Украине цены тоже растут. Кроме внешнего спроса подорожание обусловлено сезонным фактором: сбор рассадного лука заканчивается, а первый ранний посевной лук появится на рынке не раньше чем через неделю", - рассказывают производители Херсонской области.

По данным "Инфо-Шувар", на рынке "Нежданный", который является крупнейшим оптовым рынком Юга страны, лук сегодня стоит от 6,5-7,5 грн/кг (0.22- 0.25 EUR/кг). На ОРСП "Шувар", крупнейшем рынке Западного региона и ближайшем оптовом рынке в страны ЕС, лук предлагается по 7,5 -9 грн/кг (0.25-0.31EUR/кг). На рынке Польши ранний лук стоит 0,40-0,45 EUR / кг.

Год назад лук в Украине стоил минимум в 1,5 раза дешевле.

Отметим, по словам эксперта Экономического дискуссионного клуба Евгения Олейникова, высокая стоимость овощей и фруктов на украинском рынке держится из-за в целом недостаточного предложения, обусловленного аномальной жарой в июне.

    Реклама на dsnews.ua