• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кишинев запретил украинскую курятину

Реклама на dsnews.ua
С целью не допустить распространения вируса птичьего гриппа экспорт птицы и яиц из Украины в Молдове запрещен

Об этом сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в понедельник, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Правительство Молдовы приняло соответствующее решение еще 12 февраля.

Согласно сообщению министерства, запрет распространяется на такие виды продукции: птица, продукты ее переработки (тарифный код 0105, 0207) и побочные продукты, мясо, съедобные субпродукты, мясная продукция и любые другие продукты, содержащие мясо птицы (тарифный код 0207), яйца (тарифный код 0407, 0408).

Указанная запрет будет действовать, пока Всемирная организация охраны здоровья животных не признает территорию Украины свободной от птичьего гриппа.

Прошлого года из общего количества ввезенного в Молдову мяса птицы (18407 тонн) более 14 тысяч тонн было завезено из Украины. В молдавском правительстве считают, что в связи с тем, что Евросоюз, Грузия и Белоруссия запретили ввоз мяса птицы из Украины, Киев увеличил количество этой продукции, экспортируемую в Республику Молдова.

Напомним, ранее Евросоюз временно прекратил импорт мяса птицы из Украины в связи с выявленным случаем птичьего гриппа на Виннитчине.

    Реклама на dsnews.ua