• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минагрополитики рассказало о новой проблеме: Некуда девать ягоды

Реклама на dsnews.ua
Благодаря господдержке в Украине стало больше садов, однако возникает проблема реализации выращенной продукции

Об этом и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева во время выступления на форуме "Агропорт Юг Херсон - 2019", передает "ДС" со ссылкой на "АгроЮг".

Она отметила, что существующие программы господдержки необходимо откорректировать, потому что в некоторых случаях есть вероятность вызвать появление новой проблемы для украинских товаропроизводителей.

"С новым парламентом, я думаю, нужно будет поработать достаточно активно в конце этого года, чтобы к 2020 году мы смогли откорректировать те программы господдержки, которые у нас есть. Давайте будем откровенными, у нас есть очень успешная программа поддержки садоводства. Благодаря ей в прошлом году у нас 90% садов, которые были заложены в Украине, в том числе ягодников, были заложены благодаря этой программе частичной компенсации стоимости саженцев. Но теперь я вижу проблему, которая придет на следующий год или через 2 года. Благодаря поддержке будет много свежей продукции ягодоводства, но куда ее девать производителям?" - сказала Трофимцева.

По ее словам, не все садоводы могут выходить со свежей продукцией на внешние рынки, а также идти в супермаркеты, так как объемы их производства не позволят этого сделать.

"Нужно развивать переработку - банальные вещи такие как сушка, заморозка, объединяться в кооперативы. Если у людей по 5-10 га, они никогда не смогут производить товарные партии для того, чтобы поставлять продукцию в супермаркеты или за границу. Соответственно, и направления господдержки должны соответствовать комплексному видению. И государство должно помогать выходить на внешние рынки", - считает и.о. министра.

Напомним, на сегодняшний день в Украине действуют несколько направлений государственной поддержки Министерства аграрной политики и продовольствия. В 2018 году был упрощен порядок получения бюджетных средств на развитие виноделия, садоводства и хмелеводства, благодаря чему садоводы могут получать до 80% компенсации осуществленных затрат на приобретение посадочного материала плодово-ягодных культур, винограда и хмеля.

    Реклама на dsnews.ua