• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Несходовский: Украинский рынок земли - автомобиль без колес и со сломанной коробкой передач

Реклама на dsnews.ua
Отмена моратория на продажу земли и запуск этого рынка спровоцируют хаос в Украине

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" "Мораторий на продажу земли - спасает или убивает Украину?" заявил директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

"Это как автомобиль, у которого нет колес, сломана коробка передач, он не работает, а мы говорим - Запускайте! Если мы запустим сейчас рынок земли, мы получим хаос", - считает он.

По мнению Несходовского, украинские владельцы земельных участков - "слабообразованные люди, которые не разбираются в юридических вопросах".

"Государство должно обеспечить их обучение, мы должны защитить их, но мы получим ситуацию, когда бабушка в селе получит мешок картошки за земельный пай", - добавил он.

В то же время, эксперт отметил, что для правовой защиты украинцев операций продажи "уже было много сделано, особенно за последние 5 лет".

Также Несходовский прокомментировал разницу в стоимости земли в Европе и Украине: "Основное назначение земли - это средство производства, которое позволяет выращивать продукцию. Если сейчас у нас сейчас $1,2 тыс., а в условной Польше - $10 тыс. Так земля может стать просто инвестицией. То есть - я купил, но обрабатывать ее не буду , потому что пройдет три года, и цена за эту землю будет уже не $1,2 тыс., а $5-6 тыс. в Украине очень низкая капитализация, у людей мало денег. Для того, чтобы это изменить, надо чтобы государство предоставляло долгосрочные кредиты под маленький процент".

    Реклама на dsnews.ua