• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада уже не сможет отказаться от голосования за рынок земли, - Трофимцева

Реклама на dsnews.ua
Депутатам Верховной Рады, рассматривающим сейчас правки к законопроекту о введении рынка земли, назад дороги уже нет

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявила член наблюдательного совета "Украинского клуба аграрного бизнеса", и.о. министра аграрной политики (2019 год) Ольга Трофимцева.

"Дороги назад у парламента, как минимум, уже нет. Им придется идти на это второе голосование. Есть ли голоса для этого законопроекта, мне сложно сказать", - отметила она, объяснив это отсутствием понимания, каким будет законопроект после рассмотрения всех поправок.

"Потому что все равно осталось много вопросов. Когда разговариваешь с юристами, то понимаешь, что осталось еще много пробелов, которые касаются, например, разрешения банкам брать землю под залог, если фермер не расплатится по кредиту, который взял, чтобы купить землю; банк забирает землю, может два года ее удерживать, а потом кому-то продавать. Сразу возник вопрос: А что у нас с банками? Почти все банки у нас - иностранный капитал. Кому они должны будут продавать эту землю?" - рассказала Трофимцева.

Второй вопрос, который тоже остается достаточно критическим, по словам бывшей и.о. главы Минагрополитики, касается готовности украинских банков предоставлять фермерам дешевые кредиты.

"Насколько действительно банковская система готова давать эти дешевые и "долгие" деньги на покупку земли сельхоз назначения именно малым фермерам, у которых нет кредитной истории?" - сказала она.

    Реклама на dsnews.ua