• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сахар во всем мире дешевеет два года подряд

Реклама на dsnews.ua
Стоимость сахара продолжает снижаться, продемонстрировав падение с начала года на 17%

Причиной тому является избыток продукции, вызванный увеличением производства, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Как пишет агентство, сахар дешевеет второй год подряд, и нет признаков улучшения ситуации в следующем году.

В последнее время цены на сахар получали определенную поддержку через спрос на сахарный тростник для производства этанола в Бразилии, крупнейшем производителе и поставщике сахара в мире.

Однако на фоне снижения цен на нефть есть вероятность, что перерабатывающие компании будут отдавать предпочтение сахару, а не этанолу, усилит его избыток на рынке.

По прогнозам аналитиков компании FGA, в 2019 году производство сахара будет примерно на 13% выгоднее этанола, тогда как в текущем году на выпуск топлива фирмы могли заработать на 30% больше.

Согласно оценке трейдерской компании Marex Spectron, производство сахара в Бразилии в следующем сельхозгоду, который стартует в апреле, вырастет на 2,3 млн тонн и составит 28,8 млн тонн.

Фьючерсы на сахар-сырец дешевеют в ходе торгов на ICE в понедельник на 0,6% и торгуются на уровне 12,57 цента за фунт. В августе цена падала до минимальных за 10 лет 9,91 цента за фунт.

Напомним, украинские производители в ноябре 2018/2019 маркетингового года в сравнении с октябрем на 21% увеличили экспорт сахара.

    Реклама на dsnews.ua