• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, какие цены будут на продукты летом

Реклама на dsnews.ua
Все овощи борщевого набора, фрукты, ягоды подешевеют этим летом, но некоторые продукты напротив вырастут в цене

Об этом рассказал директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает "ДС" со ссылкой на Gazeta.ua.

"За июнь овощи борщового набора подешевеют на 20%. В июле цена продолжит падать. Дешевле овощи будут стоить в августе. Лук и капусту продавать по 10-12 грн за килограмм. Картофель будет стоить около 6 грн. Морковь - 8-9 грн. В сентябре цены начнут расти. Но таких, как были в апреле и мае этого года, не увидим даже в декабре", - комментирует эксперт.

Ежемесячно 0,2-0,3% будет добавлять молоко, творог, сметана. Немного подорожает мясо.

"В прошлом году наибольшими темпами росла в цене курятина. Добавила от 14 до 18% в зависимости от вида мяса. За аналогичный период свинина подорожала на 5%, говядина - на 9%. Рынок курятины принадлежит одной крупной компании, которая фактически влияет на ценообразование", - объясняет Дорошенко.

По его словам, продолжит дорожать хлеб. Возрастет до 18 грн/кг гречка. В то же время, до 19-20 грн в августе-сентябре подешевеет пшено. В свое время цена выросла из-за большого спроса. Украинцы массово отказывались от дорогой гречки в его пользу.

"Рынок яиц в Украине контролируют 3-4 крупных игрока. На каждого приходится 10-14%. Они имеют по несколько птицефабрик в регионах. Каждая производит 2-3% всех яиц. Из-за пожара на Васильковской птицефабрике вскоре в Киеве можем почувствовать небольшой дефицит яиц. Однако через неделю-две появится продукция из регионов. Тогда яйца перестанут дешеветь, но и дорожать не будут. Их стоимость будет стабильной. Сегодня в среднем десяток высшей категории стоит 24-27 грн. Хотя можно купить яйца и по 7,5-9 грн, если цена акционная", - резюмирует Дорошенко.

    Реклама на dsnews.ua