• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тепличные овощи за месяц подорожали на 20%

Реклама на dsnews.ua
Стоимость тепличных овощей в Украине с начала года выросла на 20% по причине сокращения запасов этой продукции

Об этом сообщила пресс-служба компании Pro-Consulting, передает "ДС".

"На внутреннем рынке Украины растут цены на тепличные овощи. В среднем, начиная с 2019 года, цена на них поднялась на 20%. За килограмм огурцов оптовые продавцы сегодня просят 45-50 грн, а килограмм помидоров обойдется покупателям в 50-60 грн", - говорится в сообщении.

Аналитики компании отмечают, что на цену продукции влияет подорожание энергоносителей. Так, в структуре цены тепличных овощей затраты на газ и электроэнергию составляют более 50% себестоимости.

"Однако на данный момент все же главным фактором повышения стоимости является уменьшение запасов продукции", - подчеркнули эксперты.

В пресс-службе компании Pro-Consulting добавили, что наиболее популярными овощами в Украине в этот период остаются помидоры и огурцы. Так, доля этой продукции составила почти 93% от всех выращенных овощей.

Эксперты также напомнили, что в 2018 году украинская тепличная продукции обеспечила всего 20% внутреннего рынка, а в пик сезона - до 50%. При этом ожидается, что в ближайшие годы спрос на тепличные овощи в Украине будет расти в среднем на 50% ежегодно.

Напомним, ранее аналитики отмечали, что в 2019/2020 маркетинговом году на украинском рынке может произойти существенное снижение стоимости овощей из "борщевого набора".

    Реклама на dsnews.ua