• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимакина: Аграрному бизнесу невыгодна аренда земли

Реклама на dsnews.ua
У аренды земли есть два минуса - земельный участок выпадает из оборота и проблемы для перерабатывающей промышленности из-за отсутствия стабильного права собственности

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" "Мораторий на продажу земли - спасает или убивает Украину?" заявила юридический директор агрохолдинга "Астарта" Лилия Тимакина.

По ее мнению, о рынке земли надо говорить с точки зрения людей, которые обрабатывают землю.

"Мы сейчас имеем 77 тыс. договоров об аренде земли. Я часто общаюсь с такими людьми. Они знают свои права, вычитывают каждый пункт договора, и защищают свою права даже лучше, чем агрохолдинги", - подчеркнула Тимакина.

"Говоря о том, что для арендодателя земельного участка выгодна продажа или аренда земли одному предприятию, - продолжила она, - вы сейчас говорите о том, что арендодатель не получит реальной стоимости. Аграрному бизнесу это тоже невыгодно. Давая деньги на 5-7 лет, выплачивая нормативно-правовую оценку земельного участка, мы не получим права собственности. Этот земельный участок и деньги выпадают из оборота. Например, земля не может быть предметом залога в банке, мы не можем применять те технологии, которые предусматривают стабильное пользование земельного участка".

Вторым минусом, по словам Тимакиной, перерабатывающая промышленность возможна только при условии, если земля находится стабильно у предприятия: "...мы в логистической зависимости от земель. Это развитие инфраструктуры, и она будет возможна только при стабильном праве собственности на рынке земли".

    Реклама на dsnews.ua