• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цены на лук в Украине упали вдвое: Названа причина

Реклама на dsnews.ua
Стоимость лука на украинском рынка за года снизилась в два раза

Оптовая цена на лук не менялась уже более 2,5 месяцев и находится на уровне 23 центов США за кг (5-6 грн/кг), передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

"А вот годом ранее в это время цены на лук продолжали расти. К середине декабря 2018 года цены на лук впервые превысили 50 центов США за кг, что не привело к росту продаж - производители наоборот, стали придерживать лук. Как показало время, они не прогадали - урожай лука оказался катастрофически низким в большинстве стран ЕС, что привело к беспрецедентному росту цен в Европе и "потянуло" за собой цены на лук в Украине", - говорится в материале.

В мае 2019 года, отмечают аналитики, даже был период, когда продать лук в Украине оптом можно было дороже $1 за кг. Однако потом цены резко снизились и почти все участники рынка ожидали, что они упадут ниже себестоимости. Чего пока не произошло.

"Самые пессимистичные прогнозы цен на лук для Украины и Европы на новый сезон пока что не оправдываются, хотя площади под луком и побили все предыдущие рекорды. Участники рынка считают, что главной причиной того, почему цены на лук удерживаются на приемлемом уровне, являются сложные погодные условии для вегетации лука в этом сезоне, которые были отмечены и в Украине и в странах Евросоюза. Также, вполне возможно, что запасы лука окажутся больше, чем многие ожидают - ведь многие посредники планируют заработать на повышении оптовых цен на лук к весне. Однако прогнозировать такое развитие событий с полной уверенностью нельзя, особенно если предположить, что запасы лука и правда очень высокие", - отмечает в материале.

На сегодняшний день средняя цена на лук в Украине выше на 1-3 цента США за кг, чем в Беларуси и России и на 43% выше, чем в странах Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Таджикистан). Тем не менее, разница в ценах недостаточна, чтобы запустить импорт лука из этих стран, констатируют аналитики.

"Экспорт лука из Украины также не очень интересен, т.к. цены на этот овощ в Польше выше, чем в Украине, всего на 3 цента США за кг. Теоретически, в ближайшее время Украина смогла бы экспортировать небольшие объемы лука в Румынию, где недавно побывала группа украинских овощеводов и экспортеров овощей и фруктов при поддержке Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), ФАО и ЕБРР. В любом случае отсутствие динамики на рынке лука говорит о сбалансированности спроса и предложения. Скорее всего, существенных изменений на этом рынке до середины января 2020 года уже не будет", - резюмирует EastFruit.

    Реклама на dsnews.ua