• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина "отбила" у Польши рынок яблок в Юго-Восточной Азии

Реклама на dsnews.ua
Украинские садоводы обошли польских в экспорте яблок на рынок Юго-Восточной Азии, в частности Сингапура и Малайзии

В общем рейтинге поставщиков яблока в Малайзию сейчас Украина находится на восьмом месте, опережая на одну позицию Польшу, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Всего в этом сезоне Украина экспортировала в Малайзию около 550 тонн яблока - ровно в два раза больше, чем Польша. Из европейских стран-экспортеров яблока больше Украины смогли экспортировать в Малайзию только Италия и Франция.

Аналогичная ситуация и на рынке Сингапура - по объему экспорта яблока в эту страну среди европейских стран Украина уступает лишь Франции и Италии, но опережает Польшу, Бельгию, Испанию, Нидерланды и других экспортеров.

"Во время наших торговых миссий в Сингапур и Малайзию, мы очень наглядно и детально поясняли потенциальным импортерам яблока из этих стран, что украинские фрукты уникальны по основным показателям качества и, конечно же, по вкусу. Это убедило их попробовать наше яблоко, дав шанс нашим поставщикам доказать на практике, что мы можем поставлять качественное и вкусное яблоко так далеко. И мы очень рады, что за первыми поставками последовали новые заказы, ведь наше яблоко превзошло все предварительные ожидания", - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта развития экспорта украинского продовольствия и экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"Мы неспроста сделали ставку на эти страны - ведь именно Юго-Восточная Азия будет обеспечивать основной прирост потребления продуктов питания в мире в ближайшие 20 лет. При этом традиционные для нас продукты, такие как яблоко, орехи и большой набор ягод, в этом регионе не выращиваются и выращиваться не могут. А значит цены здесь всегда будут оставаться высокими, что дает возможность украинским садоводам, в свою очередь, инвестировать в улучшение качества продукции, ведь здесь ожидать только премиальную продукцию. А значит и украинский рынок со временем увидит больше качественного яблока, малины, голубики и других продуктов", - отмечает эксперт.

"Импортеры из Юго-Восточной Азии предпочитают украинское яблоко польскому потому, что в Украине гораздо лучше условия для выращивания яблока премиального качества, чем в Польше, а также потому, что наше яблоко лучше транспортируется и имеет более богатый вкус. Мне об этом много раз говорили сами импортеры", - отмечает руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Федор Рыбалко.

УПОА помогала ФАО и ЕБРР организовывать торговые миссии в Юго-Восточную Азию, проводя большую работу с садоводами в Украине и нарабатывая контакты с покупателями в регионе. В данный момент УПОА находится в прямом контакте с несколькими сотнями импортерами фруктов, ягод, овощей и орехов из разных стран мира и работает над запуском специальной торговой платформы, которой бесплатно смогут пользоваться все члены ассоциации.

"Я уверена, что в этом регионе есть невероятное количество новых возможностей для наших экспортеров, а наш небольшой успех на рынке яблока уже привлек внимание импортеров свежих и замороженных ягод и орехов из Сингапура и Малайзии, и они сейчас очень активно интересуются закупками этой продукции в Украине. В следующем же году мы планируем как минимум удвоить экспорт яблок в этот регион - уже сейчас мы ожидаем большую делегацию потенциальных байеров яблока в Украине 14-15 августа 2019 года", - сообщает директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

По прогнозам ассоциации, общий экспорт яблок из Украины в этом сезоне увеличится приблизительно до 60-62 тыс. тонн, а экспорт в страны ЕС, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии будет рекордным. УПОА сейчас активно работает над возможностью открытия доступа украинского яблока к рынкам Индии, Вьетнама и Египта, что создаст возможности для развития производства качественного яблока в Украине.

    Реклама на dsnews.ua