• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина побила почти 10-летний рекорд по импорту овощей

Реклама на dsnews.ua
В 2018/2019 маркетинговом году Украина закупила рекордный объем овощей, превысивший показатель 2009/2010 годов

Тогда импорт овощей в страну за сезон впервые превысил 200 тыс. тонн и составил 208,5 тыс. тонн, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

С тех пор, отмечают аналитики, объем импорта овощей даже не приближался к отметке в 200 тыс. тонн, но в прошлом сезоне он превысил предыдущий рекорд сразу на 27% и достиг 264,1 тыс. тонн.

Также стоит сказать, что в 2018/19 объемы импорта превзошли показатель предыдущего сезона в натуральном выражении более чем в два раза. За последние же два сезона объемы импорта выросли более чем в три раза. В стоимостном измерении темпы роста были чуть ниже, за счет увеличения удельного веса традиционных недорогих овощей и картофеля в структуре импорта. Всего за сезон иностранные поставщики овощей и картофеля заработали в Украине $155 млн. Кстати говоря, если говорить об импорте в стоимостном измерении, то затраты на импорт овощей в Украину в сезоне 2018/19 годов были ниже, чем 2012/13 и 2013/14 годах.

Главными позициями импорта овощей в Украину в стоимостном измерении были томаты, лук, перец и огурцы. По объему же импорта лидерство впервые в истории захватил лук репчатый, которого было ввезено за прошлый сезон целых 87 тыс. тонн - в 26 раз больше, чем сезоном ранее. Также было импортировано 66 тыс. тонн томатов, 18,3 тыс. тонн товарного картофеля, 14,7 тыс. тонн огурцов, 11,8 тыс. тонн перца, 9,5 тыс. тонн разных капуст и 7,5 тыс. тонн моркови. Фактически Украина нарастила импорт почти всех без исключения позиций овощей и картофеля, включая салатные культуры и зелень.

Прогнозы на урожай овощей в сезоне 2019/20 годов были оптимистичными, однако уже в августе, во время уборки нового урожая, Украина начала активно импортировать картофель, чего ранее никогда не было. Ожидается, что в сентябре будет превышен очередной рекорд импорта картофеля, так как цены на него продолжают расти, несмотря на ожидающееся увеличение общего объема производства картофеля и хорошее продвижение его уборки.

"После анализа информации об объемах производства картофеля, которая поступает из регионов, мы можем заключить, что фундаментальных факторов для роста цен на рынке картофеля нет. Даже наоборот, если бы не ажиотаж на рынке, цены на картофель сейчас бы активно снижались, и были бы ниже прошлогодних. Однако психологические факторы могут привести к реализации сценария, так называемого "самоисполняющегося прогноза", то есть прогноза, который непосредственно влияет на его исполнение", - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"Люди в городах массово закупают картофель впрок, чего ранее большинство из них не делало. Это приводит к тому, что цены активно растут, а фермеры, видя рост цен, также не спешат продавать продукцию, понимая, что завтра, можно будет заработать еще больше. В стране появилось много перекупщиков, которые скупают картофель сегодня и закладывают его на хранение, чем еще более раскачивают спрос на продукцию. Таким образом включается цепная реакция, которая приводит к продолжающемуся росту импорта картофеля на фоне огромных его запасов в стране - некоторые посредники даже закладывают на хранение импортный картофель, надеясь весной получить больше", - отмечает эксперт.

На данный момент средняя оптовая цена на картофель в Украине уже превысила 10 грн/кг, хотя годом ранее она составляла около 3,5 грн/кг. Учитывая рост курса украинской валюты, разница в долларовом эквиваленте еще выше - 42 цента США за кг сейчас, против 15 центов США за кг годом ранее в эту же дату.

"Большинство потребителей, закупивших картофель осенью, не имеет условий для его хранения. Поэтому в этом сезоне потери картофеля у самих потребителей будут рекордными. Однако главный вопрос состоит в том, смогут ли потребители сгноить достаточно продукции, чтобы поддержать высокий уровень цен на картофель, установившийся сейчас, ведь продукции на самом деле больше. Импорт картофеля не снизится, даже если цены упадут до 7-8 грн/кг, потому что урожай картофеля в Беларуси, Польше и России очень хороший, а цены в среднем в 2-3 раза ниже, чем в Украине. Поэтому у тех участников рынка, которые делают ставку на спекулятивный заработок, должны быть причины опасаться падения цены на продукцию во второй половине сезона", - отмечает Андрей Ярмак.

Что касается лука, моркови и других видов овощей, то, пока что, цены на них находятся на сравнительно невысоком уровне. Хотя, несомненно, ажиотаж на рынке картофеля позволяет поддержать цены и на овощи так называемого борщевого набора. Однако здесь угрозы роста импорта пока что нет, так как цены в других странах не существенно ниже. При этом и об экспорте овощей, похоже, в этом сезоне Украине придется забыть.

"Мы надеемся, что высокая доходность выращивания картофеля в этом году позволит украинским картофелеводам инвестировать средства в развитие технологий доработки, хранения и маркетинга продукции, чтобы заложить основы для экспорта. Ведь без развития системного экспорта будущее у этой отрасли не очень радужное, поскольку она будет подвержена регулярным ценовым шокам, а сезоны высоких цен будут неизбежно чередоваться с сезонами катастрофически низких цен и отсутствия спроса на внутреннем рынке", - считает Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

    Реклама на dsnews.ua