• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина побила пятилетний рекорд по импорту огурцов

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году Украина закупила на внешних рынках 12,6 тыс. тонн огурцов, что является рекордным показателем за последние пять сезонов

Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) со ссылкой на официальные данные, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

В частности, в прошлом году импорт огурцов на украинский рынок как в денежном, так и в натуральном выражении вырос почти на 40% по сравнению с результатами 2017 года.

Так, Украина закупила на внешних рынках 12,6 тыс.тонн огурцов на общую сумму $8,9 млн. Для сравнения, в 2017 году импорт огурцов в Украину зафиксирован на уровне 9,2 тыс.тонн или $6,5 млн.

Главным поставщиком этой продукции на украинский рынок традиционно выступила Турция, на долю которой пришлось почти 95% от общего импорта.

Однако в то же время аналитики УПОА подчеркивают, что экспорт огурцов из Украины в 2018 году также увеличился. Украине удалось реализовать на внешних рынках 4,4 тыс.тонн этой продукции, а это на 5% превышает показатели 2017 года.

В денежном же эквиваленте экспорт украинских огурцов вырос еще более существенно - на 17% и составил $5,2 млн. Причем, более 60% поставок пришлось на Польшу. Второе место с долей в 17% за Беларусью.

    Реклама на dsnews.ua