• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина побила рекорд по торговле агропродукцией с Евросоюзом

Реклама на dsnews.ua
За девять месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. оборот торговли продукцией АПК между Украиной и ЕС вырос на 23% - до рекордных $7,5 млрд

положительное сальдо составило $3,2 млрд, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

По словам заместителя директора института Николая Пугачева, крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются семь стран - Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция и Бельгия, совокупная доля которых семи стран составляет 4/5 оборота взаимной торговли сельхозтоварами.

Более того, с Бельгией объемы взаимной торговли аграрной продукцией увеличились на 19% - до $401 млн.

По словам эксперта, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивающая за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха. Согласно прогнозу Пугачева, Украина может установить рекорд торговли по итогам года.

"В целом, при сохранении существующих тенденций Украину по результатам полного 2019 установит новый рекорд в аграрном экспорте в Евросоюз", - цитирует пресс-служба эксперта.

    Реклама на dsnews.ua