• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина попала в Топ-5 стран с самой низкой себестоимостью молока

Реклама на dsnews.ua
Себестоимость производства молока в Украине одна из самых низких в мире

Об этом во время круглого стола "Роль семейного фермерства и кооперации для устойчивого развития общин" заявил президент общественного союза "Украинский кооперативная федерация" Михаил Корилкевич, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По материалам международной финансовой корпорации, Украина входит в пятерку стран с самой низкой себестоимостью производства молока. Вместе с тем в ней последние 15 лет идет спад производства молока", - сказал Корилкевич.

Он отметил, что все крупнейшие бизнесы в мире построены на кооперативной модели, поэтому эта модель была взята за основу бизнеса, который внедряет федерация.

"Это и бизнес-модель, которую мы сейчас внедряем в Украине. Мы начали в 2017 году по примеру проекта Канады создавать семейные молочные фермы, и эти семейные молочные фермы объединяются в кооперативы. На сегодня уже более 20 молочных ферм создан и до конца года мы ожидаем создания еще 40 молочных ферм", - сказал руководитель кооперативной федерации.

Он утверждает, что уникальность их модели в том, что очень быстро развиваются семейные молочные фермы. Сейчас проект внедряется на территории четырех областей - это Ровенская, Волынская, Хмельницкая и Тернопольская области, а в планах проект распространить на всю Украину.

"Если посмотреть на развитие кооперативов на Западе, а мы изучали этот опыт, то эти кооперативы состоят из нескольких тысяч семей. К примеру, канадский (кооператив, - "ДС") состоит из 3200 семей, имеющих собственные перерабатывающие заводы, банк, страховые компании и т.д., но мы упускаем такую вещь, как история создания таких кооперативов. То есть, эта история насчитывает несколько поколений от 60 до 100 лет", - отметил эксперт.

По его словам, в Украине нет ни времени, ни возможностей создавать такие мощные объединения.

"Если говорить о развитии кооперации в Украине, мы должны говорить о том, что будет создан быстро в пределах 3-5 лет. Должна быть создана система, которая сама может выжить, сама себя поддерживать", - подытожил президент Украинской кооперативной федерации.

    Реклама на dsnews.ua