• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Украина в 2019 году установила рекорд по импорту фруктов

Реклама на dsnews.ua
Украина завозит все больше фруктов, в том числе экзотических - в 2019 г. импорт обновил трехлетний рекорд

Об этом сообщили аналитики "Инфо-Шувар" со ссылкой на данные Госстата по международной торговле плодоовощной продукции, передает "ДС".

Тенденция к импорту "экзотики" и цитрусовых продолжает укрепляться, по крайней мере последние три года.

При этом импорт косточковых и винограда - фруктов, которые можно промышленно выращивать в Украине - растет быстрее, чем импорт экзотических фруктов.

Согласно данным "Инфо-Шувар", украинский рынок винограда и косточковых более чем наполовину формируется импортной продукцией. Это, по мнению экспертов сервиса, говорит об огромном потенциале развития бизнеса для украинских фермеров. Но шансы имеют только современные проекты, которые смогут предложить рынку системную поставку коммерческой партии продукции экстра качества в хорошей упаковке.

"С импортом бананов и цитрусовых все понятно - мы их импортируем, потому что наш климат пока не позволяет промышленно выращивать их. А вот импорт косточковых и винограда летом и осенью - это четкий маркер упущенных возможностей для украинского производителя. Ежегодно мы увеличиваем поставки этих фруктов, то есть спрос на них растет. Но в условиях растущего потребления украинским фермерам далеко не всегда удается продать все, что они вырастили. Выход один - надо предлагать рынку качество не хуже, чем качество импортных персиков, абрикосов и винограда", - отметила руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

По данным "Инфо-Шувар", в 2019 году наибольший объем косточковых и винограда Украина импортировала в момент сбора урожая украинскими фермерами.

Так, рекордные показатели по импорту винограда было зафиксировано в сентябре и октябре, а по косточковым почти весь импорт пришелся на три летних месяца.

При этом тенденция роста импорта яблок и груш также восстановилась в 2019 году - это связано с уменьшением собственного урожая этих фруктов.

"Импорт груши в этом году вообще обещает стать крупнейшим крайней мере за последние 5 лет. Украинские фермеры собрали в этом сезоне не лучший урожай груш, к тому же грушу в Украине сохраняют единичные хозяйства и уже со второй половины зимы на рынке преимущественно продается импортная груша. В этом сезоне цены на грушу довольно высокими и это стимулирует импорт", - комментирует Гетьман.

    Реклама на dsnews.ua