• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в 2019 году установила рекорд по импорту овощей

Реклама на dsnews.ua
Импорт овощей в Украину в прошлом году в два раза превысил показатель 2018 года

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit, передает "ДС".

"В 2019 году общий импорт овощей в Украину впервые превысил отметку в $200 млн и достиг $212 млн. Это ровно в два раза больше, чем общий импорт овощей в 2018 году и на 21% больше предыдущего рекорда, зафиксированного в 2013 году", - говорится в материале.

По словам аналитиков, главными импортными позициями овощей для Украины в 2019 году были тепличные томаты, лук и сладкий перец. На томаты пришлось более трети всей стоимости импорта, на лук - 11% и на перец - 10%. Также крупными импортными позициями были огурец, картофель, сушеные овощи, капуста, чеснок и др.

"Главный прирост импорта наблюдался по луку - в 4,3 раза, по товарному картофелю - в 2,3 раза и по семенам картофеля - в 2,8 раза. В то же самое время более чем на четверть снизился импорт в Украину свежих томатов, на 19% - импорт перца, на 18% - импорт огурца, на 39% - импорт чеснока. Правда, здесь речь идет о динамике импорта в стоимостных, а не абсолютных показателях", - сообщают в проекте.

Отмечается, что лидерство среди поставщиков овощей в Украину традиционно продолжала удерживать Турция, на которую пришлось около 41% всего импорта. Приблизительно по 11% импорта обеспечивали три страны: Нидерланды, Испания и Польша. По 4% всех овощей поставили Китай и Израиль. В десятку лидеров поставок вошли также Египет, Германия, Индия и Грузия.

    Реклама на dsnews.ua