• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина вошла в ТОП-10 поставщиков молока

Реклама на dsnews.ua
Улучшение качества молока поспособствовало тому, что Украина впервые за долгие годы вошла в десятку мировых экспортеров этого продукта

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время встречи с Национальной ассоциацией молочников Украины "Укрмолпром", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По ее словам, за 9 месяцев 2018 объемы закупки молока экстра и высшего сорта выросли соответственно на 33,8% и 7,8%. В то же время, объемы закупки молока и сорта сократились на 8,9%, а II сорта - на 15,1%.

"Сегодня молочный сектор демонстрирует позитивные результаты, улучшилось качество сырья, впервые за последние годы Украина вошла в 10-ку мировых лидеров по экспорту молочной продукции. По нашим оценкам по результатам 2018 всей молочной продукции будет реализовано на сумму почти в 57 млрд грн, при этом экспорт составит более 7 млрд грн", - отметила Ковалева.

Она добавила, что животноводство является особой отраслью сельского хозяйства, состояние развития которой весомо влияет на экономический потенциал агропромышленного комплекса страны.

Так, в 2019 году на поддержку развития животноводства предусмотрены средства на сумму 3,5 млрд грн, основные направления поддержки молочного скотоводства 2018 будут сохранены.

По данным ГФС в 2018 году экспорт молока и молокопродуктов составил $263 млн США, из которых 48,8% приходится на сливочное масло, 22,4% - на сухие и сгущенное молоко, 11,7% - на сыры.

    Реклама на dsnews.ua