• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина закупила рекордный объем яблок

Реклама на dsnews.ua
Украина в мае импортировала наибольший объем яблок в этом сезоне - больше 7 тыс. тонн

В сравнении с апрелем импорт вырос в 7 раз, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

Всего на весь сезон Украина импортировала 10,2 тыс. тонн яблока. В прошлом сезоне за тот же период было импортировано 6,2 тыс. тонн яблока

Потребность в импорте на рынке Украины возникла еще в апреле в связи с сокращением предложения качественного украинского яблока.

"Большинство украинских производителей не верили в рост цены в конце сезона и распродали большинство урожая еще до конца зимы. К тому же потенциал хранения яблок в этом сезоне был относительно невысоким из-за ускоренного созревания. Соответственно уже в апреле мы увидели рост цены, а украинские трейдеры начали импортировать яблоко из соседней Польши. Росту цен на яблоко способствовала и ситуация на рынке ягод, клубника и черешня появились на рынке минимум на 10-14 дней позже. Предложение ягод до конца мая было ограниченным из-за дождливой погоды в главных производственных регионах. Когда с начала мая ягод на рынке стало больше, и цены на яблоко снова начали проседать", - отметила руководитель департамента "Аналитика" ОРП "Шувар" Татьяна Гетьман.

По данным "Инфо-Шувар" на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП "Шувар" при хранении (октябрь-май) цены на яблоко в Украине выросли на 35-60%. Наибольший скачок цены был зафиксирован именно в мае.

    Реклама на dsnews.ua