• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцам пообещали резкое подешевение овощей

Реклама на dsnews.ua
В 2019/2020 маркетинговом году на украинском рынке может произойти существенное снижение стоимости овощей из "борщевого набора"

Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА), передает "ДС".

"Мы слышим от многих участников рынка о планах по расширению производства продукции под 2019, хотя лишь немногие из них имеют четкое представление о рынках сбыта овощей. Кроме того, уже традиционно, высокие цены предыдущего сезона заставляют многих мелких производителей расширить площади под овощами. Также они привлекут в отрасль немало новичков из других, неовощних сегментов агробизнеса, где не бывает таких ценовых колебаний, как на рынке овощей", - рассказал руководитель УПОА Федор Рыбалко.

По оценкам аналитиков такая ситуация может привести к существенному снижению цен на продукцию нового урожая в 2019 году. Но наиболее существенное снижение, согласно их прогнозу, будет весной 2020 года, когда предложение превысит спрос. Это напомнит о сегодняшней ситуации на рынке яблок: цены вдвое ниже, чем в прошлом году, а перспектив продать всю продукцию для тех, кто заранее не позаботился об экспорте, практически нет.

Эксперты Проекта развития экспорта продуктов с добавленной стоимостью из Украины считают, что перспективным рынком сбыта для украинских овощей мог бы стать Ближний Восток.

Согласно данным руководителя проекта и экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, розничные цены на картофель в ОАЭ составляют 1-1,5 $/кг.

"Хорошим спросом пользуются преимущественно белые сорта картофеля, который должен быть мытым или просто чистым, без почвы. При этом картофель может продаваться как в сетях, так и навалом, и по ней украинский поставщик может получить в Украине до 10 грн/кг", - отметил Андрей Ярмак, добавив, что еще более привлекательным сегментом для экспорта в регион является мытая морковь, цены на которую в среднем на 20-30 центов выше, чем на картофель.

"Мы уверены, что Украина могла бы поставлять морковь на этот рынок достаточно успешно, при наличии продукции соответствующего качества, особенно в период с сентября по февраль. Регион также заинтересован в импорте белого и желтого лука из Украины, цены на который сейчас даже выше, чем на морковь", - подытожил представитель ФАО.

    Реклама на dsnews.ua